Имеет ли бывший муж право на пользование квартирой, если не был прописан на момент приватизации?

Брак расторгнут. Жена является собственником квартиры. Приватизация проходила после регистрации брака. Муж на момент приватизации прописан не был (прописался через 6 месяцев после приватизации). Муж написал заявление на отказ от приватизации в пользу жены. Имеет ли право муж на пользование квартирой?

, Алекс, г. Томск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алекс!

Да, муж имеет право пользования квартирой причем бессрочно!!! Будет пользоваться столько сколько захочет!

Если муж отказался от приватизации, то согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ у него право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от права пожизненного пользования жилым помещением возможен по договору с мужем. Отказ от права пожизненного пользования жилым помещением должен от мужа исходить либо он должен сняться с регистрационного учета сам. Выписать мужа без его согласия не получится.

Выселить из жилого помещения гражданина, отказавшегося от участия в приватизации этого жилого помещения не возможно. Право пользования у такого гражданина остается и даже после смены собственника жилого помещения!!!

Правовое обоснование:

 Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

 Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность. Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

 В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

Алекс
Клиент, г. Томск

Большое спасибо за полный ответ! Уточняющий вопрос: то что муж не был прописан в данной квартире в момент приватизации разве не влияет на право пользования (на срок право пользования)?

Вообще в приватизации участвуют все лица, зарегистрированные в жилом помещении на момент приватизации (если только ранее они в совершеннолетнем возрасте не были участниками приватизации). Если жилое помещение было получено супругой до брака или во время брака, она вселила супруга и зарегистрировал его там, то супруг имеет право на участие в приватизации этого жилого помещения. При этом приватизация возможна без супруга только в случае его письменного отказа.

Если же супруг не была зарегистрирован в этом жилом помещении на момент приватизации, то он и не участвует в приватизации, и отказ от него не требуется… В этом случае приватизированная квартира будет в собственности тех лиц, которые ее приватизировали.

В связи с этим вопрос, зачем тогда супруг писал отказ от участия в договоре приватизации, если он не был прописан в приватизируемой квартире?????

Пожизненное право проживания есть лишь в том случае, если  в момент приватизации муж был прописан в квартире и отказалась от участия в договоре приватизации.

Если уже после приватизации супруг был прописан в квартире, то он  имеет право жить в квартире. В случае развода, супруга возможно выписать в судебном порядке, как бывшего члена семьи. Т.е. при прописке в квартире после ее приватизации, супруг не получает права пожизненного пользования (проживания) в квартире.

Извините, не обратила внимание на условие вопроса, что супруг был прописан в квартире после приватизации(((((