Обременены ли наследники остатком задолженности по кредиту?

Если до погашения задолженности по ипотечному кредиту должник скончается, и его несовершеннолетнего ребенка возьмут под опеку родственники, кто принимает наследство и обременены ли наследники остатком задолженности по кредиту?

, Анна Гущина, г. Правдинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

кто принимает наследство

Анна

Наследники по закону или по завещанию (при его наличии). В случае с несовершеннолетними детьми, они наследуют по закону даже при наличии завещания (так называемая «обязательная доля»). За несовершеннолетних до 14 лет принимают наследство их законные представители (родители или опекуны при отсутствии родителей). Если ребенок старше 14 лет, он принимает наследство сам, но при согласии законного представителя. При этом отказ законного представителя от наследства от имени ребенка (или дача согласия на отказ ребенка старше 14 лет от наследства) возможны только с разрешения органа опеки и попечительства, если это будет отвечать интересам ребенка.

Если  имущество наследуется, то наследуются и долги. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего ему имущества.