Какие последствия могут быть и что нужно предпринять?

Добрый вечер. Вопрос следующий: В мае 2018 года продали 2к квартиру, которая досталась в наследство и была у меня в собственности менее 3 лет, но в налоговую декларацию о продаже не подали. Какие последствия могут быть и что нужно предпринять??

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей

Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь:
•    привлечение к ответственности в виде штрафа;
•    начисление пеней;
•    взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1 000 руб. Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб.

При этом сумма пеней на недоимку, образовавшуюся после 27.12.2018, рассчитывается по день исполнения обязанности по уплате налога включительно и не может превышать размер этой недоимки

В случае нарушения сроков подачи декларации и уплаты налога налоговый орган направит вам требование об уплате налога (недоимки), пеней и штрафа. При неисполнении требования налоговый орган в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования может обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности за счет вашего имущества, если ваша задолженность превышает 3 000 руб. Если же задолженность меньше этой суммы, то взыскать ее через суд инспекция может только по истечении трех лет после окончания срока исполнения требования. В таком случае налоговый орган должен подать заявление в суд в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока

Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, оплатить налоги, пени, штраф.