8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после развода разделить бытовую технику и мебель?

Здравствуйте. Как после развода разделить бытовую технику и мебель?

Чеков у меня нет, у бывшего супруга все

Уточнение от клиента
Все осталось в его квартире
, Светлана Дубовкина, г. Ижевск
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана. Если бытовая техника и мебель приобретены в период брака, то они принадлежат вам на праве собственности (по 1/2). 

ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом не имеет значение на имя кого из супругов приобреталось имущество.  Имущество может быть разделено по соглашению (нотариально удостоверенному), или просто по обоюдному согласию  без оформления каких-либо документов если вы делите мебель и технику, а не недвижимость или авто. 

Если у вам с супругом (бывшим супругом) спор по поводу раздела совместно нажитого имущества, то имущество будет делить суд:

ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
1
0
1
0

Если вы развелись с супругом и при разводе не делили имущество и с момента развода не прошло 3 года, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества:

ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы должны помнить, что в суде вы должны доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь. В вашем случае тот факт, что у вашего супруга есть имущество на которое вы претендуете и то, что оно приобреталось в период брака с вами, а также тот факт, что оно приобреталось не на личные средства бывшего супруга (если он предоставит свои доказательства обратного).

1
0
1
0
Светлана Дубовкина
Светлана Дубовкина
Клиент, г. Ижевск
В том то и дело, не знаю как доказывать, что это имущество вообще есть. Чеков нет, частично из семейных фотографий только, но это же подтверждает, что имущество приобретено во время брака. Его представитель заявит нет никакого имущества (с домом так и заявил). Мне откажут в иске?
Ян Зимин
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Раздел имущества производится тв судебном порядке.

При обращении с иском в суд Вы можете просить суд истребовать у ответчика платежные документы.

1
0
1
0
Светлана Дубовкина
Светлана Дубовкина
Клиент, г. Ижевск
Благодарю)
А если он заявит, что нет никакого имущества?

Светлана, скорее всего, так и заявит. Однако Вы можете пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят, что вместе с Вами выбирали эти вещи, затем неоднократно приходили к Вам в гости и видели их в квартире в пользовании семьи. Кроме того, попробуйте посмотреть фотографии, сделанные в квартире, возможно, на них запечатлена часть Вашего имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Мужа осудили по статье 264 часть 3 сейчас находиться в иц присудили
Мужа осудили по статье 264 часть 3 , сейчас находиться в иц .присудили компенсацию 800 тысяч семье где погиб человек и 1 миллион пострадавшим , приставы наложили арест по всем счетам кроме кредитных карт , вопрос вот в чем могут ли прийти приставы и забрать из дома бытовую технику ? И возможно ли как то уменьшить процент по взысканию с заработной платы ? Мы расписаны , у меня от первого брака есть трое детей . В удостоверение многодетной семьи нынешний муж записан . Дети на него не записаны
, вопрос №4067598, Наталья,
Военное право
Здравствуйте, Я после развода воспитываю одна 2 детей, могу ли я перенести свой отпуск
Здравствуйте,Я после развода воспитываю одна 2 детей,могу ли я перенести свой отпуск
, вопрос №4067171, Светлана, г. Дербент
Семейное право
Если спустя год после развода, не поздно подать в суд для того, чтоб признать, что квартира куплена частично на мои личные средства?
Если спустя год после развода, не поздно подать в суд для того, чтоб признать, что квартира куплена частично на мои личные средства???
, вопрос №4066575, Lesenok Mikhaylova, г. Новоуральск
Семейное право
После развода и раздела имущества суд вынес решение признать за супругами по 481/1000 доли и по 19/1000 за двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире
После развода и раздела имущества суд вынес решение признать за супругами по 481/1000 доли и по 19/1000 за двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире. С бывшей супругой договориться невозможно. Что можно сделать чтобы каким то образом продать свою долю, или выделить комнату, чтоб никто не имел доступа в неё.
, вопрос №4066326, Александр, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Я многодетная мать в разводе, своего жилья нет, после развода мы из Красноярского края где прописаны
Я многодетная мать в разводе, своего жилья нет, после развода мы из Красноярского края где прописаны переехали к родственникам в Ростовскую область сделали временную прописку, могу ли я подать документы на улучшение жилищных условий и встать в очередь на приобретение жилья в Ростовской области по временной прописке.
, вопрос №4066335, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2019