Можно ли после оформления ипотеки открыть ИП?

Здравствуйте.

Оформляю ипотеку.

Можно ли мне уволиться с текущего места работы и работать как ИП? Нужно ли уведомлять банк?

, Алексей, г. Казань
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, если ваш договор с банком уже заключен, то  вам необходимо обратиться к условиям ипотечного договора.  Если информация, указанная в нем изменилась, то заемщик согласно условиям  договора (соглашения) обязан сообщить об этом банку. Эта обязанность обычно прописана в кредитном договоре. Если заемщик нарушает данное обязательство, банк вправе потребовать досрочного погашения задолженности по кредиту.
Обычно банки не дают ипотеку ИП, так как определить платежную способность такого заемщика и его постоянный доход бывает практически невозможно.