Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство иностранным лицам

В 1993 г. мой дядя, как член товарищества садоводов, полуxил в собственность земельный участок. В 2004 г. он умер. Наследниками наследодателя по закону являются две его взрослые дочери, но одна вступила в брак с гражданином другого государства и приобрела гражданство мужа, предварительно осуществив выход из гражданства Российской Федерации.

С момента открытия наследства обе дочери подали заявления в нотариальную контору по месту нахождения наследственной массы о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус отказался выдать свидетельство моей двоюродной сестре, являющейся гражданкой другого государства. Тогда она обратилась в правление товарищества садоводов с заявлением о вступлении в члены товарищества с переводом прав на участок. Но, также получила отказ, мотивированный тем, что она является гражданкой другого государства и поэтому не может быть членом

товарищества.

Может ли иностранный гражданин наследовать земельный участок,

предоставленный для ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства?

Могут ли иностранные граждане быть членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений?

13 Октября 2013, 16:13, вопрос №253500 Виктория, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Денис Владимирович
    г. Ульяновск
    Общаться в чате

    В соответствии с п.3 ст.18 ФЗ «О садоводческих,
    огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» иностранные
    граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих,
    огороднических и дачных некоммерческих некоммерческих объединений.

    В соответствии со ст.15 ЗК РФ Граждане и юридические лица имеют
    право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.
    Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной
    собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических
    лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК не могут
    находится в частной собственности.

    Таким образом, в настоящее время каких-либо законодательных
    ограничений по приобретению иностранными гражданами земель для ведения
    садоводчества, огородничества в собственность нет. 

    12 Марта 2018, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.