Сокрытие иностранного гражданства при уведомлении об иностранном ВНЖ

Я в 2013 г. получил гражданство иностранного государства, не отказываясь от российского гражданства, а до этого у меня был постоянный вид на жительство в том иностранном государстве. Сейчас я впервые с тех пор приехал в Россию и, насколько я понимаю, по закону обязан уведомить российские власти о наличии у меня иностранного гражданства.

Вопрос: грозит ли мне уголовная ответственность, если я уведомлю не об иностранном гражданстве, а о том постоянном виде на жительство, как будто я не получал иностранное гражданство, а сохранил тот постоянный вид на жительство? Иными словами, если всё это как-то вскроется, то что мне грозит за такое, так скажем, ''неполное'' уведомление - административная ответственность со штрафом до 1000 руб. или же уголовная ответственность?

На всякий случай поясню, что я не чиновник, не военный, не полицейский, не депутат и т.п., а совсем обычный человек, и причина, по которой я бы не хотел уведомлять именно о гражданстве, состоит в том, что я несколько опасаюсь, что в будущем российские власти могут сильно поразить в правах тех, у кого есть второе гражданство (напр., лишить прописки в российской неприватизированной квартире), или даже поставить их перед выбором между отказом от зарубежного гражданства и потерей российского гражданства, а мне в силу некоторых жизненных обстоятельств очень важно иметь и российский паспорт, и паспорт иностранного государства. В свое время при оформлении очередного российского загранпаспорта я в анкете честно указал это иностранное гражданство, но не хотел бы сейчас уведомлять о нем и присылать доказательство (т.е. копию иностранного паспорта), так как, как я написал выше, боюсь, что это принесет проблемы в будущем. Наклейка с постоянным видом на жительство у меня сохранилась в старом загранпаспорте без каких-либо пометок типа ''недействительно'' на ней, так что я могу просто сделать с нее копию и подать уведомление по почте, промолчав, что мне уже дали гражданство того государства.

Так вот, рискую ли я уголовной ответственностью, если уведомлю о ВНЖ, а не гражданстве?

, Alexey, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рискую ли я уголовной ответственностью, если уведомлю о ВНЖ, а не гражданстве?

Alexey

Алексей,

безусловно да, рискуете.

Вот диспозиция статьи закона:

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче… уведомления о наличии у гражданина Российской Федерациигражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Прямого указания на Ваш «кейс» в законе нет. Пленум Верхоовног Суда тже по данному поводу не высказывался. Статья закона вообще «не работающая». Ибо кому это надо и кто это выдержит — заниматься подобными пустяками.

Но по смыслу закона гражданин обязан уведомлять власти о действующем положении дел, а не о имевшем место в прошлом. То есть если Вы получили гражданство, именно об этом Вашем статусе закон требует сообщить властям.

Зачем? А чёрт его знает, кому и зачем это нужно. Скорее всего, никому, а просто сработал «взбесившийся принтер», как россияне метко прозвали Госдуму.

У меня у самого два гражданства. Лет пятнадцать о втором не сообщал, но получая новый внутренний паспорт (старый обветшал), указал в анкете, и даже заполнил какой-то бланк, заявление.

Ну и что? Ничего не изменилось.

я несколько опасаюсь, что в будущем российские власти могут сильно поразить в правах тех, у кого есть второе гражданство (напр., лишить прописки в российской неприватизированной квартире),

Alexey

Это вряд ли.

мне в силу некоторых жизненных обстоятельств очень важно иметь и российский паспорт, и паспорт иностранного государства.

Alexey

Мне тоже.

или даже поставить их перед выбором между отказом от зарубежного гражданства и потерей российского гражданства,

Alexey

Ну вот тогда и откажемся от российского гражданства. Раньше времени зачем паниковать???