Уменьшить количество встреч, звонков с бывшим мужем моей девушки с ней

Добрый вечер!)

Я встречаюсь с девушкой, у неё есть ребёнок от предыдущего брака. Она живёт в другом городе, в своей квартире (платит ипотеку). Я в выходные езжу к ней. Думаем уже жить вместе и возможно узаконить брак. Примерно уже год как раведена, бывший муж платит алименты и периодически навещает ребёнка своего. Иногда звонит по личным вопросам моей девушке, консультируется.

Подскажите, пожалуйста, насколько законно и можно ограничить такое общение (если он в наглую звонит), и как ограничить по времени встречу с его ребёнком (как часто можно ему встречаться). В квартиру как можно впускать. Какие основные ограничения можно сделать, чтобы урезать количество звонков и встреч.

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Вы это сделать не можете никак. Но если Ваша девушка решит ограничить время встреч с ребенком, то она вправе обсудить этот вопрос с отцом ребенка. Если они не достигнут согласия, то девушка, либо отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Подскажите, пожалуйста, насколько законно и можно ограничить такое общение (если он в наглую звонит), и как ограничить по времени встречу с его ребёнком (как часто можно ему встречаться).

Сергей

Данный вопрос решается по соглашению родителей — как, сколько по времени и где будет происходить общение ребенка с отцом, а если соглашение не будет достигнуто, то в судебном порядке.

Какие основные ограничения можно сделать, чтобы урезать количество звонков и встреч.

Сергей

 Количество звонков и встреч, в том числе, и проход в квартиру бывшей супруги также можно согласовать путем заключения письменного соглашения либо в судебном порядке.

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии со ст. 66 СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть каждый из родителей имеет право видеться с ребенком и участвовать в его воспитании. Должны быть веские основания, чтобы суд ограничил одного из родителей. Тем более в Вашем случае, отец платит алименты и участвует в воспитании ребенка.

В любом случае, как было уже указано, необходимо в судебном порядке установить время встреч отца с ребенком.

Что касается частого общения с бывшей женой, то если её это не устраивает, то она вправе обратиться в органы полиции с  соответствующим заявлением.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Вы не вправе ограничивать общение ребенка с отцом и не допускать в жилое помещение, которое Вам не принадлежит, отца ребенка. Эти вопросы решаются между родителями ребенка.

Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родители ребенка могут  заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Или же разрешить вопрос о проживании с ребенком, о времени провождении с ребенком через суд с соответствующим иском.

Что касается допущения в квартиру бывшего супруга Вашей невесты, то согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Т.е. именно Ваша девушка, если она единственный собственник квартиры (квартира также не принадлежит и бывшему супругу) вправе разрешать или не разрешать допуск в квартиру других лиц. Вы не являетесь собственником квартиры, не пользуетесь на основании договора и не вселены как член семьи.

Если же квартира совместная с бывшим супругом, то он вправе ею пользоваться в соответствии с п. 1 ст. 253 ГК РФ:

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Сергей
Клиент, г. Москва

«Вселён как член семьи» — это если я буду прописан в квартире и жить будучи супругом? Уточните, пожалуйста.

Верно. Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Вы сможете пользоваться квартирой, но все равно право распоряжения остается за собственником

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Порядок общения с ребёнком родителем, проживающим отдельно, можно определить по соглашению между родителями. Но, если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнкомсуд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

Сергей
Клиент, г. Москва

Очень интересный вопрос у меня. А если же будучи в браке я буду помогать выплачивать ипотеку, то я буду считаться собственником или кем?

Если ипотека оформлена до брака, то по общему правилу — это не совместное имущество и собственником вы не будете. Но, если в период брака за счёт совместных средств производились платежи, то данная квартира может быть признана совместной (пропорционально этим совместным платежам). Также изменить режим совместной собственности можно брачным договором.