Как быть, если произошел обман в выплате алиментов?

Здравствуйте, бывшая жена моего парня подала на алименты , 2 детей. исполнительный лист появился 25 декабря 2018,первое письмо пришло от приставав в конце июня 2019 года, почему за эти полгода ему не сообщили что на него подали на алименты... За эти полгода у него на бежал долг... Теперь у него с зарплаты снимают 70%. Бывшая жена вообще хотела чтоб у него снимали 20 тыс. Официальный заработок у парня 12000,бумажку о задолженности не дают, сказали подавать на пересуд. На официальном сайте ФССП его нет. Юрист сказал что задолжности у него никакой нет и его просто дурят. Подскажите как добиться справедливости.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вашему другу необходимо получить решение суда (или судебный приказ), которым с него взысканы алименты. Из этого документа будет четко видно, какой размер алиментов и с какого времени ему нужно платить.

Данное решение должно было быть направлено ему по месту регистрации и получено им. В этом случае долг бы не набежал.

Задолженность по алиментам рассчитывается судебным приставом, об этом выносится соответствующее постановление.