Как прекратить незаконные действия пристава?

Здравствуйте, Пристав у неработающего пенсионера высчитывает 50% пенсии. Пенсия составляет 7200 руб. Ни на какие просьбы и письма старшему приставу ответа нет. Законны ли действия пристава и что можно предпринять. Пенсионеру реально не выжить на 3600 руб в месяц очень жду вашего ответа.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника… исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Вместе с тем, отсутствие ответа пристава на Ваши письменные обращения нарушают Ваши права. Действия (бездействие) судебного пристава можно обжаловать в суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном КАС РФ.