Какова госпошлина при наследовании недвижимого имущества?
Добрый день!
Хотела узнать по поводу наследования недвижимого имущества.
Я единственный наследник квартиры после смерти родителя, до этого квартира была в собственности у родителя и у меня напополам. Как при данных условиях должна уплачиваться госпошлина? 0,3 процента от стоимости всей квартиры или только от половины стоимости квартиры?
по общему правилу за оформление прав на квартиру нотариусу уплачивается пошлина, равная 0,3% от стоимости квартиры, но не больше 100 000 рублей – если наследует ребенок (в том числе усыновленный), супруг, родитель, полнородный брат или сестра умершего, или 0,6% от стоимости квартиры, но не больше 1000 000 рублей – если наследует любое иное лицо;
при оформлении квартиры, в которой совместно проживали с наследодателем, а также продолжают проживать после его смерти, наследники не уплачивают пошлину за выдачу наследственного свидетельства – при этом оплачиваются только нотариальные услуги.