8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл претендовать на квартиру умершего отца?

У меня был отец но он со мной не жил,я с ним не общался,он жил со своей матерью,они оба умерли сначала бабушка а через год отец,у него была квартира но сейчас там кто то живёт я незнаю кто,но я единственный сын у него.Мой вопрос есть ли смысл претендовать на квартиру,я с ним не общался и незнаю что как там оформляли

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Вы как прямой родственник имеете право на наследство. Но это в случае, если Ваш отец не написал при жизни завещание. Кроме того, до вступления в наследство необходимо выяснить о долгах наследодателя, так как при принятии наследства Вы так же примите его долги, которые могут быть значительно больше имущества

0
0
0
0
Сергей Юденков
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Сергей. На данный момент схема вступления в наследство следующая:
Смерть гражданина;
Объявление судом гражданина умершим;
Открытие наследства;
Принятие наследства в течении 6 месяцев (фактическое либо через нотариус);
Выдача свидетельства о праве на наследство нотариусом по заявлению наследника.
Согласно п.1 ст. 1114 ГК РФ

днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в соответствии

с п.3 ст. 45 ГК РФ

днем смерти гражданина признан смерть его предполагаемой гибели

.
Далее п.1 ст. 1153 ГК РФ необходимо подать заявление, по месту открытия наследства нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Нотариус обязан в разумные сроки выдать данное свидетельство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.10.2019