Есть ли смысл претендовать на квартиру умершего отца?

У меня был отец но он со мной не жил,я с ним не общался,он жил со своей матерью,они оба умерли сначала бабушка а через год отец,у него была квартира но сейчас там кто то живёт я незнаю кто,но я единственный сын у него.Мой вопрос есть ли смысл претендовать на квартиру,я с ним не общался и незнаю что как там оформляли

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Вы как прямой родственник имеете право на наследство. Но это в случае, если Ваш отец не написал при жизни завещание. Кроме того, до вступления в наследство необходимо выяснить о долгах наследодателя, так как при принятии наследства Вы так же примите его долги, которые могут быть значительно больше имущества

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Сергей. На данный момент схема вступления в наследство следующая:
Смерть гражданина;
Объявление судом гражданина умершим;
Открытие наследства;
Принятие наследства в течении 6 месяцев (фактическое либо через нотариус);
Выдача свидетельства о праве на наследство нотариусом по заявлению наследника.
Согласно п.1 ст. 1114 ГК РФ

днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в соответствии

с п.3 ст. 45 ГК РФ

днем смерти гражданина признан смерть его предполагаемой гибели

.
Далее п.1 ст. 1153 ГК РФ необходимо подать заявление, по месту открытия наследства нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Нотариус обязан в разумные сроки выдать данное свидетельство.