Как мне правильно устроиться на работу, чтобы не потерять пособие по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Как мне правильно устроиться на работу что бы не потерять пособие по уходу за ребёнком до полутора лет? На полную ставку или нет?

, Оксана, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть Вы можете выйти на работу только на условиях неполного рабочего времени, либо работать на дому. По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. В Вашем случае можно установить неполное рабочее время на период до достижения ребенком возраста трех лет.

С уважением, Татьяна.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Доброе утро, Оксана.  По заявлению женщины или других лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ст.11.1 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)
Действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком.

Всего доброго