Требование оплаты страховки для получения одобренного кредита

Банк одобрил кредит. Банк находится в Москве и связь с банком только по телефону. Но Центробанк заставляет оплатить страховку для того чтоб подтвердить платёжеспособность. Может это мошенничество?

, Эллана, г. Абакан
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Эллана, Центробанк не заставляет граждан платить никаких страховок, тем более чтобы подтвердить платежеспособность. страховки по кредитам могут предоставлять только страховые компании, в соответствии со своим видом деятельности на основании договора страхования (полиса страхования).

Если связь с банком только по телефону, то очень высока вероятность, что это мошенники. Не рекомендуется связываться и тем более что либо платить.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эллана.

Может это мошенничество?

Центробанк тут не имеет ни какого отношения и если даже есть страховка (что не обязательно), то деньги на это предусмотрены уже в сумме кредита.

А в Вашем случае это банальное мошенничество

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.