Скорая помощь поцарапала машину гражданину, кто виновен в этой данной ситуации?
здравствуйте! ДТП на территории больницы. Служебная машина скорой помощи прегорождала путь гражданское авто. В итоге скорая помощь поцарапал машину гражданину. Кто виновен в этой данной ситуации?
, Артем, г. Мирный
Ирина Артемьева
Здравствуйте, согласно разделу 3 ПДД РФ:3.
1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Выяснить кто виновен, сможет сотрудник ГИБДД, он должен будет учесть правомерность действий водителя скорой помощи и отсутствие факта выхода за пределы полномочий.