Я купил телефон с рук, у него проблемы с экраном можно сдать по гарантии?

Я купил телефон с рук он на гарантии оформлен телефон не на меня. Смогу ли я сдать его по гарантии телефон я купил с рук.

, Сергей, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

Право на предъявление требований, связанных с выявлением недостатков товара, переходит к лицу, которое приобрело товар на законном основании. Однако, поскольку телефон является технически сложным товаром, то за пределами 15 дней со дня приобретения товара в магазине, Вы можете предъявить продавцу только лишь требование, не связанное с его возвратом или обменом (см.п.1 ст.18 Закона О защите прав потребителей).

В случае же если телефон имеет существенный недостаток, то есть неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки, то можете предъявить требование и о возврате.

Для предъявления требования Вам потребуется доказать, что телефон Вами был приобретен на основании договора купли-продажи, дарения или по иной сделке.

С уважением, Е.Каргапольцев