Или я должна одна оплачивать все расходы?

Здравствуйте!

Моя мама больна деменцией, ей 88 лет.

Нас двое детей, я и брат.оба уже пенсионеры, и я ,ее дочь, являюсь опекуном.До деменции мама подарила мне свою половину однокомнатной квартиры, в которой прописан брат и он является собственником второй половины квартиры.

Все время маминой болезни я забочусь и ухаживаю за ней. Брат не помогал никак .Он обижен на то ,что мама подарила мне свою половину. А мы с сыном живём в однокомнатной квартире меньшей площади ,чем мамина квартира . У брата с женой есть двухкомнатная квартира

здесь и за границей , причем нет детей.

Настало время нанять сиделку , а брат отказывается помогать , настаивает на продаже квартиры и отправки мамы в пансионат ,на деньги, вырученные от моей половины квартиры!

Могу ли я потребовать через суд выплачивать брата какие -то деньги на оплату сиделки? Или я должна одна оплачивать все расходы?

P.s. Я являюсь опекуном мамы.

Спасибо?

, Галина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На основании Гражданского кодекса Российской Федерации:

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, забота о маме по отношению к брату имеет только моральный характер. При этом обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

По законодательству Ваша мама, либо Вы, как ее законный представитель, можете обратиться в суд с требованием о выплате алиментов на содержание мамы. Так как опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом Вы должны иметь ввиду, что

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

То есть Вас тоже могут обязать уплачивать алименты на содержание матери.

Подтверждением Вашего права, как опекуна, на взыскание алиментов в отношении Вашей мамы является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

39. В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

http://www.consultant.ru/docum...

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Галина, здравствуйте! Нет, дети обязаны содержать своих родителей. В судебном порядке Вы можете, как опекун, взыскать алименты на содержание Вашей мамы, но обязанность платит алименты ложится не только на Вашего брата, но и на Вас.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

СК РФ Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 34 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина

Могу ли я потребовать через суд выплачивать брата какие -то деньги на оплату сиделки? Или я должна одна оплачивать все расходы?

Галина

В соответствии с п.2 ст.87 СК РФ

2. Приотсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Следовательно, взыскание алиментов на содержание родителей возможно при соблюдении одновременно 3-х условий.

1. Нетрудосопособность родителя. Данное условие в Вашем случае соблюдается.

2. Отсутствие соглашения между родителем и его детьми.

3. Нуждаемость родителя в помощи. Соблюдение данного условия необходимо проверять исходя из доходов  (как минимум, она получает пенсию, а возможно и какие-либо доплаты) и расходов мамы (лекарства, коммуннальные платежи, расходы на сиделку и т.д.)

При доказанности соблюдения всех трех условий суд и должен принять решение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние,но и трудоспособные. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов.