При разводе муж поменял замок в доме, который в моей собственности

Развожусь. Муж поменял замок в доме. Собственность моя. Двое детей. Он не прописан. Что нужно сделатт

, Дина, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Дина. Вы сообщили о нарушении Ваших законных имущественных прав. Поскольку Ваш муж не только не является собственником жилья, но и нарушает правила регистрации по месту жительства, то его действия, в т.ч. по смене замка, могут расцениваться как самоуправство. С учётом Ваших намерений о расторжении брака Вы имеете все основании для привлечения своего мужа к административной и уголовной ответственности, по приведённым ниже статьям. Обращайтесь в полицию с заявлением о его противоправных действиях и принудительном выселении.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 330. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ))

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административногоштрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото.(скан.) копий документов, по Вашему вопросу, в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта, услуги в чате- платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел- «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Т.В.