Как платить алименты, которые до увольнения перечислялись по исполнительному листу?

Подскажите пжт, муж остался без работы уже 4 месяца не платит алименты и еще неизвестно когда устроится, ранее платил алименты в процентном соотношении от заработной платы, подскажите как действовать в этой ситуации, ждать пока ненайдет работу или можно пдатить переводом по почте с указанием что это алименты? Или к приставам нужно подойти?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Если имеется и исполнительное производство, то необходимо обратиться к судебному приставу, поскольку именно он рассчитывает размер задолженности по алиментам. В случае отсутствия постоянного места работы алименты рассчитываются в долевом соотношении к МРОТ. Нужно оплатить рассчитанную приставом задолженность и уточнить вопрос о способе дальнейшего перечисления алиментов.