На какую сумму алиментов мне можно рассчитывать?

Здравствуйте я мать двоих детей,дочке 2 года,сыну три месяца,нахожусь в декрете,не могу работать в связи с уходом за малолетними детьми.Проживаю в Московской области.Буду подавать на развод и на алименты.Слышала,что можно можно подавать сразу на троих,то есть на меня тоже,по прожиточному минимуму.Так ли это,и на какую сумму можно рассчитывать."бывший муж",не участвует в нашей жизни никак уже два месяца и с нами не проживает.Спасибо!

Уточнение от клиента

Муж нигде не работает официально

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты назначаются судом в твердой денежной сумме, выплачиваются каждый месяц (ст. 91 СК РФ), если Вы спрашиваете про себя: муж как настоящий, так и бывший обязан Вас содержать.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 80 СК РФ);
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 СК РФ).

В заявлении, при обращении в суд, можете указать — прожиточный минимум по Вашему региону.

На детей так же алименты платятся в твердой денежной сумме (ст. 83 ТК РФ).

Суд может или увеличить размер алиментов, или уменьшить, зависит от обстоятельств, материального, семейного положения сторон.

С уважением,