Вправе ли мы обращаться к начальнику ЖКХ с такой просьбой?

Здравствуйте. Живу в Крыму. Межведомственная комиссия признала веранду аварийной. Соседки снизу пристроились под веранду, вылезли вперед и подняли крышу на 40 см от пола веранды. Ремонт делать не разрешают. Мы обратились в ЖКХ к начальнику, чтобы он помог законно решить вопрос о сносе веранды и ее капитальном ремонте. Попросили письменно выделить нам бригаду рабочих, чтобы со стороны соседки не было нареканий. Оплата бригады за наш счет. Начальник просьбу проигнорировал. Письменного ответа не дал. Вправе ли мы обращаться к начальнику ЖКХ с такой просьбой? И может ли он нам отказать? Проект на ремонт веранды почти готов.

, Ирина, п. Ялта
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Вы не уточнили в вопросе, является ли веранда общедомовым имуществом?

Согласно договора управления многоквартирным домом управляющая организация (ЖКХ) обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания. Поэтому Вы вправе просить произвести ремонт. Управляющая организация обязана Вам направить ответ.

Формулировки, которыми Вы изложили просьбу, не очень удачные.

Управляющая компания не занимается капитальным ремонтом, а только текущим.