Какую сделку нам лучше заключить для переоформления дома?

Мы с мужем в браке 5 лет живём в доме который построили но оформлен дом на его маму, какую сделку лучше совершить, чтобы дом оформить на нас двоих с мужем,?

, Рамиля, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Рамиля, добрый вечер!

В Вашей ситуации возникает вопрос налогообложения и вопрос права собственности на дом. Мама супруга может подарить дом сыну, тогда налог платить не нужно будет, но дом будет считаться личной собственностью супруга. Чтобы Вы владели половиной дома, супругу нужно подарить половину доли в доме Вам, налог также платить не будете. Второй вариант: мама супруга дарит вам обоим дом, но Вы со своей доли платите налог. Также она может продать дом вам и должна уплатить налог, если владеет домом начиная с 01.01.2016 года.