Выход из состава Участников ООО

Добрый день. В феврале 2016 года я вошла в состав ООО "Меркадор" (г. Смоленск). Всего в составе Общества было 2 участника: Директор Общества и я. Оба являемся гражданами РБ. Так как в деятельности Общества я фактически не участвую уже 2 года и не имею возможности получать информацию о том, что там происходит, я решила выйти из состава участников. В феврале 2019 года подала Заявление, заверенное нотариально, сразу двумя способами: оригинал был отправлен почтой с простым уведомлением на официальный адрес Общества, указанный в документах Общества. Второй экземпляр (заверенную копию) передала лично в руки Директору Общества. У меня на руках остался третий заверенный экземпляр заявления с распиской директора о получении (с датой и подписью). Письмо вернулось мне с пометкой "за невостребованием". Сейчас хранится у меня со всеми пометками почты, не вскрытое. В заявлении указано: ФИО, номер паспорта, уведомление о выходе меня из состава участников и отказ от выплаты мне стоимости моей доли Обществом. Нюанс: с момента вхождения в состав Общества до подачи заявления о выходе у меня поменялась фамилия (вышла замуж). Копию свидетельства о браке также отправила Директору Общества по электронной почте.

Также, Устав предусматривает право участника выйти из состава Общества независимо от согласия других его участников.

На данный момент, по прошествии более 7 месяцев с момента подачи заявления,я вижу в реестре юридических лиц РФ (ЕГРЮЛ), что всё ещё значусь в составе участников Общества. То есть директор Общества не предпринял соответствующие шаги, чтобы исключить меня из состава. Телефонная связь с ним отсутствует, что происходит в ООО не знает никто.

Мой вопрос: как мне обезопасить себя в данном случае и что ещё я могу предпринять, чтобы избежать каких-либо последствий в отношении себя?

Заранее спасибо за Ваш ответ!

, Инна, д. Минск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Инна!

в данном случае Вам нужно подать в ФНС заявление по форме Р34001 «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц», приложив копии подтверждающих выход документов (заявления и письма в адрес ООО). ФНС проведет проверку и по результатам в ЕГРЮЛ внесут запись о недостоверности сведений о Вас как Участнике.

Инна
Клиент, д. Минск

Спасибо за Ваш ответ. Как я понимаю, форму Р34001 я могу скачать в свободном доступе в интернете. Нужно ли её заверять нотариально? И можно ли отправить в ФНС документы почтой с уведомлением или необходимо приехать и подать их лично?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мой вопрос: как мне обезопасить себя в данном случае и что ещё я могу предпринять, чтобы избежать каких-либо последствий в отношении себя?

Инна

Инна, добрый вечер! Согласно ч. 6.1. ст. 23

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества

при этом согласно ч. 7 ст. 23 указанного закона  доля или часть доли переходит к обществу с даты:
 2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества

Соответственно с даты получения обществом вашего нотариально заверенного заявления (в лице гендиректора как законного представителя Ваша доля перешла к обществу а у ООО возникла обязанность не позднее трех месяцев выплатить Вам действительную стоимость доли. Обратитесь в суд с иском к ООО о взыскании стоимости доли + в ФНС заявление по форме Р 34001 о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

Инна
Клиент, д. Минск

Спасибо за Ваш ответ. Как я понимаю, форму Р34001 я могу скачать в свободном доступе в интернете. Нужно ли её заверять нотариально? И можно ли отправить в ФНС документы почтой с уведомлением или необходимо приехать и подать их лично?

Нужно ли её заверять нотариально? И можно ли отправить в ФНС документы почтой с уведомлением или необходимо приехать и подать их лично?

Инна

Да, можно направить почтой. В этом случае подлинность подписи необходимо засвидетельствовать нотариально. Форма Р 34001 есть в свободном доступе, на сайте ФНС можно скачать например