Ответственность ЖКХ и их работ

Здравствуйте. началься отопительный сезон. Отопления не дали. Без предупрежждения жк заявило что будет менят стоки и батареи в доме! у меня в квартите ремонт - натяжные потолки и ламинат! вопрос за чей счет это будет если работники сломают или повредят?

, Илья Абрамов, г. Тверь
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

За причиненный вред отвечает лицо, его причинившее, если не докажет, что вред возник не по его вине. Потому в случае, если по вине ЖК произойдет порча Вашего имущества, будет возмещать ЖК. Кроме того, если Вы являетесь собственником жилого помещения, Вы вправе требовать с ЖК компенсации морального вреда и штраф в размере 50% от при суженной суммы (на основании Закона «О защите прав потребителей»).