Нужно ли выписываться из квартиры перед продажей?

Хочу продать квартиру, я собственник 100 %. Есть покупатель (оплата с участием маткапитала, ребенку больше 3х лет). Прописался в другом городе, стоит штамп в паспорте что я прописан на новом месте. Но в паспортном столе по месту старой прописки я по прежнему числюсь прописанным там. Информация еще не дошла Является ли это препятствием для продажи?

, Павел, г. Ярославль
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Павел. В соответствии с законодательством (в частности ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Гражданский кодекс РФ) не содержится ограничений на продажу квартиры с прописанными в ней людьми. Однако, вы обязаны сообщить о наличии прописанных людей покупателю и указать это в договоре купли-продажи в качестве обременения  в виде прописанных лиц. Если этот факт вы скроете, то покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи квартиры.

Правовое обоснование:

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

 1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Хоть вы и являетесь продавцом и кроме вас никто не прописан, все же вы должны указать информацию в договоре, что на момент заключения договора вы по прежнему зарегистрированы в продаваемом помещении. Так как с юридической точки зрения, вы продолжаете пользоваться помещением (наличие прописки влияет на коммунальные платежи, вы можете указывать где-либо адрес своей регистрации, по их адресу могут приходить судебные приставы и т.д.). Все это является существенным обременением для покупателей.