8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каков порядок и срок обжалования Акта органа, осуществляющего контрольные функции инспекции федеральной налоговой службы?

Добрый день. Налоговая вынесла Акт органа, осуществляющего контрольные функции инспекции федеральной налоговой службы, на основании который приставы списали денежные средства. Акт вынесен в отношении индивидуального предпринимателя

Каков порядок и срок обжалования Акта органа, осуществляющего контрольные функции инспекции федеральной налоговой службы?

Обращаться сразу в суд?

02 октября 2019, 12:46, Алена, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена. Согласно п. 2 ст. 138 НК РФ

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Исходя из этого, Вам нужно сначала подать жалобу в вышестоящий налоговый орган и только в случае отказа в удовлетворении жалобы обращаться в суд.

Подробный порядок обжалования установлен главой 19 НК РФ прочесть можно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

02 октября 2019, 13:15
0
0
0
0

Согласно п. 1 ст. 139 НК РФ

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются.

Согласно п. 2 ст. 139 НК РФ

Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Согласно п. 2 ст. 138 НК РФ

В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

При необходимости могу помочь в составлении жалобы.

02 октября 2019, 13:24
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

То есть есть установлен годичный срок? и нужно сначала в налоговую, а только потом в арбитраж?

02 октября 2019, 13:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
У меня 11994/20/50018-ИП от 26.02.2020 Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 19.02.2020 № 1185
У меня 11994/20/50018-ИП от 26.02.2020 Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 19.02.2020 № 1185 Постановление о взыскании исполнительского сбора. Как узнать за что?
30 мая 2020, 13:36, вопрос №2787649, евгений, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Каковы порядок и сроки рассмотрения заявления лиц, желающих стать приемными родителями?
Супруги Дашковы, проживающие в квартире площадью 36 кв.м., подали в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями. К своему заявлению они приложили справку с места работы (с указанием должности и размера заработной платы), копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги с места жительства, копию свидетельства о заключении брака и медицинскую справку о состоянии здоровья. Через месяц органом опеки и попечительства было произведено обследование условий жизни Дашковых, по результатам составлен акт о ненадлежащих жилищно-бытовых условиях их жизни, препятствующих Дашковым стать приемными родителями. Кроме того, орган опеки и попечительства указал на то, что заявителями представлены не все необходимые документы, а также пояснили, что их совокупный доход должен быть не менее десяти тысяч рублей, чтобы стать приемными родителями. В отношении семьи Дашковых было составлено отрицательное заключение об их возможности стать приемными родителями, в связи с чем им было отказано в подборе детей в приемную семью. О принятом решении Дашковым было сообщено спустя 15 дней после составления заключения. Какие документы должны быть представлены в органы опеки и попечительства лицами, желающими стать приемными родителями? Каковы порядок и сроки рассмотрения заявления лиц, желающих стать приемными родителями? Дайте правовую оценку решению органа опеки и попечительства по заявлению Дашковых.
20 апреля 2020, 08:41, вопрос №2749015, анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Каков порядок и сроки подачи апелляционной жалобы?
Районный суд рассмотрел дело по иску Касьянова к Касьяновой о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Решением 10.09.2014 иск был удовлетворен в полном объеме. 10.10.2014 ответчик Касьянова направила по почте в адрес областного суда апелляционную жалобу на решение районного суда, поступившую 25.10.2014. Областной суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование. 1. Каков порядок и сроки подачи апелляционной жалобы? 2. Допущены ли ошибки областным судом?
04 февраля 2019, 16:01, вопрос №2248482, марина, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Каков порядок и сроки направления решения суда об усыновлении в орган ЗАГСа?
10 апреля 2015 г. вступило в законную силу решение суда об усыновлении гражданином Пучковым несовершеннолетнего Андрея Манова. В этой связи Пучков попросил выдать ему копию решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка. Однако судья отказал ему в этой просьбе, разъяснив, что в связи с большой загруженностью по согласованию с председателем суда решения оформляются в течение месяца после их вынесения. Кроме того, копия решения суда об усыновлении не может выдаваться на руки усыновителям, так как должна направляться после оформления в орган загса, куда и следует обратиться Пучкову. Что вы можете пояснить по поводу данного судьей разъяснения? Каков порядок и сроки направления решения суда об усыновлении в орган загса? Расскажите об особенностях государственной регистрации усыновления ребенка.
11 ноября 2017, 17:49, вопрос №1808997, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Получить подробные данные по номеру исполнительного производства и реквизитам акта органа осущ. контрольные функции
На сайте ФССП нашел четыре исполнительных производства за 2011 и 2012 годы на своё имя в качестве должника. Предмет исполнения - страховые взносы, предположительно за 2010 и 2011 годы. Где можно получить подробные данные по номеру исполнительного производства и реквизитам акта органа осущ. контрольные функции? Никаких уведомлений о судебных производствах или ещё каких внесудебных административных актах я не получал, в судебных процессах не участвовал и нигде не расписывался, поскольку не живу по месту прописки примерно с конца 2009-го. Узнал об этих исполнительных производствах несколько дней назад случайно зайдя на сайт ФССП, имея намерения получить загранпаспорт за границей. Имею желание получить документы в электронном виде и оспорить их не въезжая в Российскую Федерацию ничего не оплачивая. Согласен оплатить услуги адвоката дистанционно.
15 июля 2013, 14:59, вопрос №127960, Юрий,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.10.2019