Как быть, если пристав отказывает в снятии ареста?

Здравствуйте подскажите как быть, купили Авто на нем арест, арест на того человека которого даже в птс нету. У меня второе птс тот человек на котором арест продал ее в 2008 году арест наложен в 2017, пристав отказывается снимать как быть ?

  • 5042A7CD-A4B8-405A-9577-94217294A65C
    .jpeg
, мария, г. Новосибирск
Егор Щеголихин
Юрист, Компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Добрый день! Если арест на автомобиль был наложен судебным приставом-исполнителем (СПИ) после продажи транспортного средства Вам, то такие действия неправомерны, при условии, что арест наложен в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении предыдущего собственника. В силу ч. 1 ст. 81 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Таким образом, наложение ареста на имущество лица, не являющегося должником неправомерно. Возможно наложение ареста как обеспечительной меры, но это, видимо, не Ваш случай.

Неправомерные действия СПИ могут быть обжалованы в суд, либо старшему судебному приставу в течение 10 дней, с того момента как вы об этом узнали. Истечение 10-ти дневного срока является основанием к отказу в рассмотрении. Однако, возможно обжалование и по истечении 10 дней в некоторых случаях.

В случае, если Вы решите обжаловать действия СПИ, я рекомендую обратиться к юристу, так как в работе с приставами есть свои нюансы, связанные со сроками, нежеланием старших судебных приставов отменять постановления своих подчиненных, а также высоким стандартом судебного доказывания.

С уважением, Свободный юрист.