Как делится ипотека, если она приобретена одним из супругов в первом браке?

Здравствуйте.У нас с мужем второй брак,от первого брака ему досталась ипотека и кредит.Большая часть семейного бюджета уходит на погашение этих долгов.Подскажите пожалуйста,могу ли я в случае развода требовать от него половину возврата выплаченных сумм в браке,ведь я не имею права на ипотечную квартиру и на дом который он приобрел до брака,взяв на него кредит,это все имущество его,а деньги на погашение этих долгов уходят из семьи,Спасибо

, Виктория, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретение недвижимого имущество в ипотеку до вступления в брак сейчас довольно распространено. Как правило, ипотечный договор оформляется на достаточно длительный срок, поэтому заемщики успевают обзавестись семьей до погашения кредита. Если супруги не заключили брачный контракт в отношении ипотечной недвижимости, между ними может возникнуть спор.

При рассмотрении такого дела суд будет учитывать, какие средства использовались для выплат по ипотечному договору. Если они были из общего семейного бюджета, то второй супруг при разводе будет вправе претендовать на определенную часть недвижимости.

Важным моментом является и то, какая часть кредита была погашена до брака, а какая — уже за время совместного проживания. По умолчанию на долю второго супруга приходится доля квартиры, пропорциональная половине внесенных во время брака платежей.

Так, например, если общая стоимость квартиры составляет 4 миллиона рублей, а супруг до брака погасил 2 миллиона, то доля второго супруга рассчитывается из половины от оставшихся 2-х миллионов, т. е. составляет ¼ от квартиры.

Аналогичный правила применяются, когда недвижимость приобреталась по договору долевого участия. В том случае, если развод был зарегистрирован до того, как жилье было построено, супруг дольщика может потребовать выплатить компенсацию половины платежей, которые были внесены за квартиру во время нахождения в браке, так как средства выплачивались из общего семейного бюджета.

Виктория
Клиент, г. Орел
Спасибо за ответ, но подскажите пожалуйста как можно доказать, что средства для выплат ипотечного и обычного кредита выплачивались из семейного бюджета. Работаем оба, но платежи делает он от своего имени

Все платежи, которые произведены в браке  считаются из семейного бюджета, даже, если один из супругов не работает.