Буду ли я платить налог с продажи земельного участка?

год назад купил участок за 250 тысч, сейчас продаю за теже 250 тысяч , а кадастровая стоимость у него 580 тысяч, буду ли я платить налог с продажи

, Олег, г. Кемерово
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Если доходы от продажи вами недвижимого имущества не подлежат освобождению от налогообложения, у вас возникает обязанность исчислить и уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).
Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи и может быть уменьшена на величину имущественного налогового вычета или на сумму фактически понесенных расходов по приобретению проданной недвижимости (пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если при продаже объекта недвижимости, приобретенного после 01.01.2016 (Ваш случай) сумма
дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.

Соответственно, с этого дохода Вам необходимо заплатить НДФЛ.

Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).