Какой порядок действий по переоформлению общей совместной собственности?

Здравствуйте. Меня интересует порядок действий по переоформлению общей совместной собственности (2 супруга) после ипотеки в силу закона с материнским капиталом и выделением долей двум детям.

, Саша, г. Оренбург
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте.

Материнский капитал не подлежит разделу между супругами, так как он является целевой поддержкой от государства.

Более того — не подлежит разделу в обычном порядке и имущество, приобретаемое за мат.капитал по предусмотренному законом направлению улучшения жилищных условий. К такому выводу пришел Верховный суд, вынесший 26 января 2016 года определение по делу № 18-КГ15-224.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Родители в обязательном порядке должны выделить доли детям в квартире (доме) приобретенном или построенном с использованием средств материнского капитала.Размер этих долей законодательством не определен, то есть предполагается, что размер долей родители определяют самостоятельно, по соглашению.

В случае же, если супруги договориться не смогли — при разделе имущества в суде, суд в обязательном порядке выделит эти доли детям в размере, не меньше, чем их доля в полученном материнском капитал.

ООБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ВЫДЕЛЯТЬ ДОЛИ ДЕТЯМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА?

В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

Таким образом, закон в обязательном порядке требует выделение долей детям и супругу в праве собственности на квартиру или иное жилое помещение, приобретенное с привлечением средств маткапитала.

Ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств по материнскому капиталу законом не предусмотрена. Но в случае выявления данного обстоятельства каким-либо заинтересованным органом (ПФР, органы опеки, прокуратура и пр.) он может обратиться в суд, который примет решение о понуждении совершить действия по выделению долей либо распределит их между членами семьи самостоятельно. Существует также риск наложения на семью через суд обязанности вернуть сумму материнского капитала назад в Пенсионный фонд (фактически — как в случае его нецелевого использования).

Подробно писал статьи про этой теме:

https://vk.com/@family_urist_orenburg-kak-razdelit-kvartiru-v-kotoroi-vlozhen-materinskii-kapital

https://vk.com/@family_urist_orenburg-kak-razdelit-kredit-pri-razvode-suprugov