Есть ли нормы закона, которые запрещают работать 3 дня подряд по 12 часов?
Добрый день. У меня график на работе 2/2, но получается так, что иногда, этот график 2/2 (по 12 часов рабочий день) тплавающий: он может быть как 3 рабочих/1выходной/3рабочих/2 выходных/1 рабочий/3 выходных. Скажите, есть ли нормы закона, которые запрещают работать 3 дня подряд по 12 часов или регламентирующий 2/2?
, Руслан Куликов, г. Москва
Сергей Китаев
Здравствуйте Руслан!
В соответствии со ст. ТК РФ:
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
При составлении графиков сменности работодатель должен учитывать мнение представительного органа, проще говоря профсоюза, так же графики сменности как правило являются приложением к коллективному договору.