Что делать с долями недвижимости детей при продаже купленного за мат капитал дома?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили дом за мат. Капитал. Выделили доли детям и обоим супругам. Сейчас хотим купить дом в другом городе, а этот дом поставить на продажу. Что делать с долями???

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, добрый день! Для того, чтобы продать недвижимость, где в долевой собственности есть несовершеннолетние, необходимо получить разрешение на продажу у органов опеки.Для этого необходимо родителям подать заявление с приложенными документами (оценка дома(справка о среднерыночной стоимости жилья), документы на собственность, открытый расчетные счета на детей, с договором об открытии банковского счета паспорта, свидетельства о рождении (точный перечень можете уточнить в органах опеки вашего региона), заявление подается в письменной форме от обоих родителей (если есть дети, которым исполнилось 14 лет, также пишут заявление). Срок рассмотрения заявления так же определен в каждом регионе по разному.При подаче заявления вам необходимо сразу указать, что с продажи собственности вы обязуетесь положить в равных долях сумму от продажи до приобретения нового жилья, не ухудшающего жилищных условий несовершеннолетних. Желаю вам удачи! С уважением, Валентина

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В этом случае с долями детей можно сделать следующее% получить разрешение органов опеки на их отчуждение и в новом имуществе выделить доли детям.