8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какие последствия ждут дольщиков, если Застройщик не сможет погасить задолженность по кредиту?

Здравствуйте! Застройщик перед заключением договора долевого участия требует дать нотариально заверенное Согласие на межевание участка и:

3. на передачу в залог (в том числе последующий) Земельного участка и вновь образованных по итогу реализации п.п.1, 2 Согласия земельных участков, в качестве обеспечения по кредитным договорам заключенных Собственником/Застройщиком.

4. на изменения предмета залога по Договору участия по итогу реализации п.п.1, 2 Согласия (то есть на замену залога права собственности Застройщика на Земельный участок на залог права собственности Застройщика на вновь образованный земельный участок под Многоквартирные дома).

(Прилагаю)

При том, что сделка без эскроу, т.е. Застройщик получил Заключение и строит на средства дольщиков. Земельный участок в собственности у Застройщика.

Стоит ли заключать ДДУ с такими условиями и давать подобные Согласия? Какие последствия ждут дольщиков, если Застройщик не сможет погасить задолженность по кредиту, залогом которого является участок земли, принадлежащий участникам долевого строительства, впоследствии собственникам? Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, вам следует опасаться банкротства застройщика. В данном случае, скорее всего, процедура залога инициируется для снижения процентной ставки по кредиту. При этом ваши земельные участки становятся средством обеспечения кредита. Важно помнить, что все обязательства по договору долевого участия решаются в рамках ФЗ-214.

В случае банкротства застройщика объект может быть передан другой компании для завершения реализации дома. И здесь существуют два варианта: вы можете либо ждать окончания строительства, либо получить компенсацию по полису обязательного страхования, который оформляется при заключении ДДУ. В свою очередь, полис обязательного страхования, это отчисления в размере 1,2 % с каждого ДДУ в фонд защиты прав дольщиков. 

Но в данном случае, необходимо учитывать, что в первую очередь банк наложит санкции на залоговое имущество. Вас будет ждать судебная процедура в рамках 

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Но даже при положительном результате, вам необходимо документально оформить процедуру завершения строительства и получения ваших долевых участков в собственность. 

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. 

Дело в том, что изначально земельный участок на котором ведется строительство дома находится в залоге у дольщиков согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», что означает возможность обращения взыскания на этот участок в случае неисполнения застройщиком своих обязательств. Говоря простыми словами, в случае если застройщик дом не достроит, а деньги не вернет, то можно будет вернуть деньги продав участок под домом. 

Подписывая предложенное согласие, дольщики дают застройщику право передавать в залог земельный участок любым организациям, что отнюдь не отвечает интересам дольщиков, поскольку по сути дольщики утрачивают вышеуказанное право на обращение взыскания на заложенный участок. 

Согласно ч. 7 ст. 13  ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

После заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 - 3 настоящей статьи, не может передаваться в залог без согласия участников долевого строительства, за исключением случая передачи в залог банку в обеспечение возврата целевого кредита, предоставленного банком застройщику на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, при условии получения от банка согласия на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи.

Согласно данной статьи, застройщик вправе и без согласия дольщиков передать в залог банку земельный участок в обеспечение возврата целевого кредита, предоставленного банком застройщику на строительство многоквартирного дома при наличии специального согласия банка.

Стоит ли заключать ДДУ с такими условиями и давать подобные Согласия?

Елена

Согласие по п. 1, 2 (преобразование земельного участка) можно дать. Согласие на передачу в залог и изменение предмета залога (п. 3,4) не рекомендую давать. Если застройщик желает получить кредит на строительство данного дома, то он его получит и без такого согласия, а данное согласие позволит застройщику закладывать участок под любые цели, в том числе и не связанные со строительством дома. Как вариант, предложите застройщику следующую компромиссную редакцию пункта 3:

на передачу в залог  Земельного участка и вновь образованных по итогу реализации п.п.1, 2 Согласия земельных участков, в качестве обеспечения возврата целевого кредита, предоставленного банком Собственнику/Застройщику на строительство  многоквартирного дома.

Какие последствия ждут дольщиков, если Застройщик не сможет погасить задолженность по кредиту, залогом которого является участок земли, принадлежащий участникам долевого строительства, впоследствии собственникам?

Елена

Как я указывал изначально участок находится в залоге у дольщиков. Если участок будет заложен банку или иной организации, то при непогашении задолженности перед банком, банк сможет обратить взыскание на данный участок. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! А что, если Застройщик согласится принять п.3 в моей редакции? Повлияет ли это на общую картину, так как полагаю остальные дольщики дают требуемые Согласия!? Или один дольщик не согласен и Застройщик не сможет отдать под залог земельный участок кроме банка (в качестве обеспечения возврата целевого кредита)?

Верно, если у застройщика не будет согласия на передачу в залог земельного участка от всех дольщиков, то такую передачу можно признать недействительной. Если застройщик примет пункт 3 в Вашей редакции, то и руководствоваться он должен будет ею, несмотря на возможное согласие остальных дольщиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста какие будут дискретное выплаты, если мне рожать в декабре С 15 сентября 2020 года работаю
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие будут дискретное выплаты, если мне рожать в декабре С 15 сентября 2020 года работаю, средняя зп 13 тысяч До этого с 1 ноября 2019 не работала А до этого с 1 сентября 2018 по 31 октября так же работала со средней зп 14 Как рассчитать все выплаты?
, вопрос №3045159, Александра, г. Смоленск
Недвижимость
Если я не буду убирать то через суд?
Здравствуйте. Я хочу поставить павильон на придомовой территории из 64 кв собрал подписи 40 кв. Но дело в том что требуется собрать подписи жильцов 2/3 по площади кв.метры а там богатый человек выкупил весь первый этаж и сдаёт в аренду Магниту. Мне чтобы хватило голосов он тоже должен дать свое согласие на размещение торгового павильона на придомовой территории. А с ним не связаться, связался я управляющей этого человека, она сообщила ему (собственнику) и мне ответила что он против. Потом я ещё просил её что тут ничего такого нет, она сказала я подписывать не буду и мешать не буду ставьте без нашего согласия. Дело в том что из 64 кв 7 кв принадлежит мэрии. Чтобы мне хватило голосов (площадь) надо чтобы абсолютно все квартиры проголосовали за меня или же в моем случае первый этаж (магнит) должен подпись поставить,а он против типо в Магните фрукты есть а ты поставишь это нам в убыток. А там у этого дома стоит с 90ых 2 ларька без согласования с жильцами дома, хозяин одного ларька убрал и продал свой в мэталалом и я на это место хочу поставить пока кто-то другой не поставил. Если я так не законно поставлю что будет то что голосов не хватает? Если жители не будут против жалобы не будет будут ли соответствующие органы, власти углубляться требовать от меня чтобы я убрал? Но там 2ой стоит тоже без документов и он уважаемый человек в городе знакомства в мэрии есть и т. д . Если мне скажут убери я скажу в городе много не законных уберайте все и я уберу. Жильцы не против. Мэрия Гос.комитет или роспотребнадзор что сделают? Штрафы какие могут. Если я не буду убирать то через суд? Что мне делать как быть? Спасибо
, вопрос №3045342, Рухлан, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, жил с девушкой у неё был ну он и есть, когда она забеременела от меня она вернулась к нему, сказали что я ребёнка не получу и ничего не смогу сделать как мне быть?
Здравствуйте, жил с девушкой у неё был ну он и есть, когда она забеременела от меня она вернулась к нему, сказали что я ребёнка не получу и ничего не смогу сделать как мне быть?
, вопрос №3045665, Никита, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что будет, если один из наследников подаст заявление о принятии наследства, но не сможет доказать родство или процесс доказывания затянется дольше 6 месяцев?
Что будет, если один из наследников подаст заявление о принятии наследства, но не сможет доказать родство или процесс доказывания затянется дольше 6 месяцев?
, вопрос №3045805, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Как доказать, что я не причастна к данному кредиту, и деньги не тратились на благо семьи?
Здравствуйте, бывший муж подал иск на раздел кредита взятого на него,я не была созаемщиком,нас развели 8.05.2018,иск он подаёт 11.05.2021 Будет ли его иск рассмотрен судом?как доказать,что я не причастна к данному кредиту,и деньги не тратились на благо семьи?
, вопрос №3045834, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.10.2019