Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Квартира на часы и сутки

Добрый день! Помогите пожалуйста в решении нашей проблемы! Около года назад сменился собственник квартиры расположенной над нами, с тех пор спокойная жизнь закончилась! Теперь туда ежедневно заселяют людей на часы и сутки!Из обычной квартиры превратили в публичный дом, охи вздохи а порой и просто ор во все горло от интимных удовольствий раздается и днем и ночью! Стали вызывать полицию по ночам, наряд приезжает, двери никто не открывает! Ходили к учасковому, писали заявление! После пришел письменный ответ из отдела полиции о том что собственника данной квартиры привлекли к администратитвной ответственности по всем нашим вызовам! Учасковый так же сообщил что ее еще наказали за незаконное предпринимательство! Кроме этой квартиры на часы и сутки она сдает еще три! Однако ничего не изменилось, по прежнему новые люди и оры! Мы пытались и сами поговорить, ответ был один: пишите куда хотите мы сдавали сдавать и будем! Я в этот период была беременная, испытывала жудкий стресс, теперь появился новорожденный ребенок и я не знаю как защитить его уши! Думаю что уже пора идти в суд, подскажте пожалуйста в исковом заявлении ссылатья на какие статьи? Можно ли обязать поставить шумоизоляцию? Какие доказательства необходимо собрать?

Спасибо!

10 Октября 2013, 12:17, вопрос №253220 Татьяна, г. Ярославль
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте.
    Ситуация тяжёлая, конечно.
    С Ваших слов складывается ощущение, что все виды ответственности, применимые в таком случае к виновным действиям соседки, уже применены…

    Если у Вас есть на руках документальные сведения о результатах проведения проверок и фактах привлечения к административной ответственности,
    возможно действительно инициировать исковое производство об устранении препятствий в пользовании, не связанных с лишением владения.

    Вам необходимо максимальное количество свидетелей.
    Можете подать коллективный иск от всех собственников, чьи интересы затронуты.

    10 Октября 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Можно также написать заявление в полицию по статья 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации,  если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Тем более со слов участкового он уже привлечен к административной ответственности за незаконное предпринимательство. 

    10 Октября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Дополнительно к ответам коллег — обратитесь с заявлением в налоговую инспекцию, сдача имущества в наем, неоплата налогов.

    Статья 288 ГК РФ Собственность на жилое помещение

    1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
    2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
    Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
    Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

    Используется помещение не членами семьи собственника, договор отсутствует
    10 Октября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    А инициировать выселение необходимо руководствуясь вот этой нормой ГК РФ 

    Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    Могу оказать содействие в подготовке необходимых документов. Первоначально необходимо начать с муниципалитета

    10 Октября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Уголовного состава здесь точно не будет усмотрено, полагаю.
    А вот 293 ГК РФ также может быть применена на крайний случай.

    если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

    В Вашем случае эти функции может выполнить Управление жилищной политики и финансового обеспечения Департамента организации строительства и жилищной политики (Андропова, 6) тел. 40-49-10.

    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    Обратитесь также в ГЖИ Ярославля (Октябрьский переулок, д. 3, телефоны: 20-61-77, 98-81-93) с письменными обращениями.
    С принятием Постановления Правительства РФ от 11.06.2013
    N 493 «О государственном жилищном надзоре» их правомочия серьёзно расширились.

    10 Октября 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно постановлению
    Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил
    пользования жилыми помещениями» (п.19 Правил)

    в качестве
    пользователя жилым помещением собственник обязан:

    а) использовать жилое
    помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом
    Российской Федерации;

    б) обеспечивать
    сохранность жилого помещения;

    в) поддерживать
    надлежащее состояние жилого помещения;

    г) нести расходы на
    содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах
    на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в
    праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и
    ремонт жилого помещения;

    д) своевременно
    вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату
    за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и
    капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за
    коммунальные услуги.

    Собственник несет
    иные обязанности, предусмотренные законодательством,
    а именно согласно п.4 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан
    поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии
    , не допуская
    бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,
    правила
    пользования жилыми помещениями
    , а также правила
    содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

      Таким образом, Вам
    необходимо обращаться в управление государственного надзора (жилищную инспекцию)области
    и инициировать подачу иска в суд о выселении из жилого помещения по
    вышеуказанным основаниям в виду нарушения прав соседей
    .

    В случае
    прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям,
    предусмотренным ЖК, другими федеральными законами, договором, или на основании
    решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение
    (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
    собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое
    помещение, он подлежит выселению
    по требованию собственника на основании решения суда.

    В случае, когда
    должник в течение установленного срока для добровольного исполнения
    содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не
    освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о
    взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок
    для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока
    принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения
    должника (ст. 107 Федерального
    закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном
    производстве»).

    10 Октября 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Можете обратиться ко мне лично в чат за помощью в составлении документов. Могу подсказать детали, поскольку мы живем в одном городе. Согласно п. 4 ст. 30 ЖК РФ:

    Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    В силу ст. 293 ГК РФ:

    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    Есть некоторые разъяснения в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

    При рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 ЖК РФ, пунктом 3 статьи 288 ГК РФ.
    Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ).

    Практика выселения скудна, но уже существует. Можете, например, ознакомиться со статьей, в которой говорится о выселении диджея за шум, который мешал соседям www.vesti.ru/doc.html?id=259589

    Обратитесь в орган местного самоуправления с жалобой на соседей, приложите все документы, переписку, которая у Вас имеется по делу. Просите орган местного самоуправления принять меры, согласно ст. 293 ГК РФ.

    Удачи!

    10 Октября 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Татьяна, разместите на лестничной площадке «нехорошей квартирки» объявление «В квартире №… ведется фотофиксация и видеонаблюдение».

    10 Октября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats