8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Смогу ли я выписать и прописать ребенка без согласия свекрови?

Здравствуйте. Мой ребенок и муж прописаны в Сакском районе,я прописана в Красноперекопском районе,НО у меня есть временная прописка тоже в Сакском районе. Мы все живём в Сакском районе у свекрови. Это ее дом,она собственник.Скажите пожалуйста,могу ли я выписать отсюда своего ребенка и прописать к себе в Красноперекопский район (по моей основной прописке) без согласия свекрови? Спасибо.

, Надя, Симферополь

 Здравствуйте!

Поскольку вы являетесь законным представителем ребёнка, то вы можете зарегистрировать ребёнка без согласия свекрови.

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. У мужа муниципальное жилье, оставшееся от родителей. Когда то были прописаны дети от бывшего брака. Но быв
Здравствуйте. У мужа муниципальное жилье, оставшееся от родителей. Когда то были прописаны дети от бывшего брака. Но бывшая жена их выписала и прописала у себя. Дети от бывшего брака в данный момент несовершеннолетнии. В данный момент хотим приватизировать. Будут они участвовать в приватизации? И какие есть варианты чтобы не включать их в приватизацию?
, вопрос №4969166, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я собственник, прописала ребенка моей сестры на год, они получили инвалидность имею ли я права его выписать
Я собственник, прописала ребенка моей сестры на год, они получили инвалидность имею ли я права его выписать/
, вопрос №4968502, Минасян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли она выписать меня без моего согласия, жилья у меня больше нет?
Хочу переписать пол квартиры на жену.может ли она выписать меня без моего согласия,жилья у меня больше нет?
, вопрос №4964648, Павел, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос можно ли как-то прописать детей со мной без его документов и его самого?
Добрый день. Ситуация такая,мы с бывшим мужем в разводе,есть двое детей,которые проживают со мной,мы втроём имеем временную регистрацию по месту проживания. Сейчас ситуация поменялась,я приобрела жилье,в которое прописалась на ПМЖ,хотела зарегистрировать детей,но нужен либо сам бывший муж,либо хотя бы фотографии его паспорта,ни того,ни другого нет, договориться с ним невозможно. Поданы документы в суд о лишении родительских прав и об определении места жительства детей с мамой. Вопрос можно ли как-то прописать детей со мной без его документов и его самого? Или нужно ждать суда? Квартира,в которой дети прописаны сейчас является их и его долевой собствен
, вопрос №4964561, Яна, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что мне сделать чтобы выписать и дядя с его детьми и сохранить новую квартиру, это возможно?
Здравствуйте, я социальный ребёнок, мне дали жильё в соцнайм по договору, но я прописана в старой квартире, где так же прописаны моя мама, мой дядя и его дети, мы с мамой выписываем через моего дядю и его дитей, я и мама выступаем истцами. Я хочу выписать из старой квартиры и прописать в новою как только появится решение суда, но до того как оно вступит в силу ( в течении месяца для подачи апелляции), но я переживаю, что у меня отберут квартиру до того как решение суда вступит в силу или после того как я уже пропишусь в новую квартиру, так как жилая площадь увеличится, это возможно? Что мне сделать чтобы выписать и дядя с его детьми и сохранить новую квартиру, это возможно?
, вопрос №4961924, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2019