8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интернет-магазин не возвращает деньги, пока товар не вернется к нему

Добрый день.

Приобрел компьютерные комплектующие в интернет-магазине.

Товар отдали на доставку. Магазин обещал, что доставка будет выполнена в срок 1-3 дня. По истечении 3 дней товар все еще находился в г. Москва (город доставки Санкт-Петербург). Я написал претензию с просьбой расторгнуть договор и вернуть мне денежные средства в полном объеме в течении 10 дневного срока, включая стоимость доставки т.к. товар по сути не покидал города отправления и магазин не выполнил договоренность о сроках доставки. Менеджер магазина сказал, что деньги они вернут только после получения товара и проверки его целостности. Заявление было отправлено по электронной почте 26 сентября в 22:40.

Насколько правомерен такое заявление продавца? С какого срока начинается 10 дней? Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать исковое заявление по истечении 10 дней с требованием о 1% неустойки, а также 50% штрафа за неудовлетворение моих требований?

Показать полностью
  • Untitled
    .png
  • Untitled
    .png
, fiferw fiferw, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия магазина не правомерны, согласно закону РФ о «Защите прав потребителей» при покупке товара дистанционным способом, вы в любое время можете отказаться от товара, до доставки, и еще в течение 7 суток после его покупки. В принципе можете уже обращаться в суд, так как претензия уже есть у Вас.

1
0
1
0
fiferw fiferw
fiferw fiferw
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но еще не прошло 10 дней с момента подачи претензии. Товар на момент претензии был в Москве, затем появился статус Не вручен в Москве, затем они все-таки отправили, видимо, его в Питер и тут появился статус Не вручен. Правомерно ли они отправили его дальше, если я отказался от товара когда он еще был в Москве и у них была возможность его забрать, не затягивая сроки?

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Насколько правомерен такое заявление продавца?

fiferw

Неправомерны. Вам фактически отказали в возврате. Денежные средства должны быть возвращены в течение 10 дней с момента предъявления Вами требования. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать исковое заявление по истечении 10 дней с требованием о 1% неустойки, а также 50% штрафа за неудовлетворение моих требований?

fiferw

50 % штраф суд обязан наложить сам.  Ну и да можете требовать  1 %.

1
0
1
0
fiferw fiferw
fiferw fiferw
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но еще не прошло 10 дней с момента подачи претензии. Товар на момент претензии был в Москве, затем появился статус Не вручен в Москве, затем они все-таки отправили, видимо, его в Питер и тут появился статус Не вручен. Правомерно ли они отправили его дальше, если я отказался от товара когда он еще был в Москве и у них была возможность его забрать, не затягивая сроки?

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2020