Интернет-магазин не возвращает деньги, пока товар не вернется к нему

Добрый день.

Приобрел компьютерные комплектующие в интернет-магазине.

Товар отдали на доставку. Магазин обещал, что доставка будет выполнена в срок 1-3 дня. По истечении 3 дней товар все еще находился в г. Москва (город доставки Санкт-Петербург). Я написал претензию с просьбой расторгнуть договор и вернуть мне денежные средства в полном объеме в течении 10 дневного срока, включая стоимость доставки т.к. товар по сути не покидал города отправления и магазин не выполнил договоренность о сроках доставки. Менеджер магазина сказал, что деньги они вернут только после получения товара и проверки его целостности. Заявление было отправлено по электронной почте 26 сентября в 22:40.

Насколько правомерен такое заявление продавца? С какого срока начинается 10 дней? Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать исковое заявление по истечении 10 дней с требованием о 1% неустойки, а также 50% штрафа за неудовлетворение моих требований?

  • Untitled
    .png
  • Untitled
    .png
, fiferw fiferw, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия магазина не правомерны, согласно закону РФ о «Защите прав потребителей» при покупке товара дистанционным способом, вы в любое время можете отказаться от товара, до доставки, и еще в течение 7 суток после его покупки. В принципе можете уже обращаться в суд, так как претензия уже есть у Вас.

fiferw fiferw
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но еще не прошло 10 дней с момента подачи претензии. Товар на момент претензии был в Москве, затем появился статус Не вручен в Москве, затем они все-таки отправили, видимо, его в Питер и тут появился статус Не вручен. Правомерно ли они отправили его дальше, если я отказался от товара когда он еще был в Москве и у них была возможность его забрать, не затягивая сроки?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Насколько правомерен такое заявление продавца?

fiferw

Неправомерны. Вам фактически отказали в возврате. Денежные средства должны быть возвращены в течение 10 дней с момента предъявления Вами требования. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать исковое заявление по истечении 10 дней с требованием о 1% неустойки, а также 50% штрафа за неудовлетворение моих требований?

fiferw

50 % штраф суд обязан наложить сам.  Ну и да можете требовать  1 %.

fiferw fiferw
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но еще не прошло 10 дней с момента подачи претензии. Товар на момент претензии был в Москве, затем появился статус Не вручен в Москве, затем они все-таки отправили, видимо, его в Питер и тут появился статус Не вручен. Правомерно ли они отправили его дальше, если я отказался от товара когда он еще был в Москве и у них была возможность его забрать, не затягивая сроки?