8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки предоставления муниципального жилья внеочередникам

Доброго времени суток, такой вопрос, я совершеннолетний проживаю со своей мамой инвалидом второй группы в служебном общежитии (не муниципальном) на основании бессрочного договора найма, маму уволили по статье после получения инвалидности более 3 лет назад, недавно пришло уведомление с просьбой предоставить пакет документов который доказывает законность проживания в общежитии, документы были предоставлены, так же нам сказали, что инвалидность не играет роли и что необходимо встать на учёт в очередь по предоставлению муниципального жилья, после поисков информации в интернете я обнаружил что моя мама имеет право получить жильё вне очереди, подскажите в какие сроки его предоставят после постановки на учёт? ниже прикладываю информацию которую я нашёл, в ней говорится о незамедлительном предоставлении жилья В силу пункта 1 части 2 - (57 статьи жк рф ) вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне. Данная норма Закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более - от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории. Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников). Извлечение из Обзора законодательства и судебной практики

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Ян Зимин
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Действительно, исходя из буквы закона внеочередникам жилье должно предоставляться незамедлительно. Однако предоставление жилья зависит от размера выделенного бюджета и, соответственно, количества площади, закупаемой городом для предоставления. Поэтому на практике часто получается. что из внеочередников образуется своя очередь.

Вы вправе письменно обратиться в жилищный отдел с заявлением, в котором просить указать срок предоставления жилья Вашей семье. Вам должны будут дать ответ, скорее всего, в нем сообщат о невозможности незамедлительного предоставления жилья с указанием каких-либо причин. Приложив этот ответ к исковому заявлению, Вы сможете обратиться в суд с требованиями о предоставлении жилого помещения. Решение даст Вам возможность получить исполнительный лист и обратиться за исполнением в службу судебных приставов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Информация по вопросу предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения по итогам работы с 2013 по 2024 гада стою учете трижды обновил документ
Информация по вопросу предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения по итогам работы с 2013 по 2024 гада стою учете трижды обновил документ
, вопрос №4056980, Вахитович Килаев Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2020