304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли подать заявление на лишение родительских прав?

Можно ли подать заявление на лишения родительских прав?

Мне 15 лет, могу ли я пойти в полицию с такой информацией, что меня избивает папа и мама

01 Октября 2019, 17:44, вопрос №2531627
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день! Да, вы вправе подать в полицию заявление о том, что вас избивают родители. При этом имеет смысл сначала обратиться в орган опеки и попечительства по месту вашего нахождения.В органы опеки и попечительства можно обратиться лично, либо письменно, направив соответствующее заявление. Органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное. Контакты можете посмотреть здесь https://gogov.ru/guardianship/...

01 Октября 2019, 18:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
7142
ответа
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли подать заявление на лишения родительских прав?

Екатерина

Екатерина,

это довольно сложная процедура, инициатором её бывают органы опеки.

Лишают родительских прав обычно в неблагополучных семьях: там, где дети неодеты/необуты/некормлены, лишены элементарных материальных благ, не посещают школу и т.д

Если же родители иногда наказывали Вас физически за непослушание и плохие оценки, то родительских прав их не лишат, оснований недостаточно. Хотя, конечно, профилактическую работу с ними проведут и разъяснят недопустимость применения телесных наказаний к девушке-подростку.

Но Вам, собственно, и не нужно добиваться лишения родителей их прав.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, подростки в возрасте от 14 лет частично дееспособны и вправе самостоятельно выбирать, где им учиться и жить. В частности, Вы вправе учиться также и в другом городе и проживать отдельно от родителей. 

Если Вы никак не можете найти с ними общего языка, попробуйте указанный мною вариант. Это проще и намного легче. 

01 Октября 2019, 20:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут