8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться жилье, если мы с женой разводимся?

Добрый день...хочу у Вас получить информацию по поводу развода.Если мы разводимся с женой, как будет делится жильё?

, Эдуард Фархутдинов, г. Сургут
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если жилье куплено в период брака, оно считается общей совместной собственностью супругов, соответственно будет делиться между ними поровну. У каждого будет по 1/2 доле в праве собственности на квартиру

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

0
0
0
0
Анна Балабанова
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Эдуард, здравствуйте! Это зависит от того когда и как было куплено жилье. В период брака или одним из супругов до брака, или получено в наследство. Если куплено в период брака, — то это совместная собственность и делится поровну.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

 1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А если жена со слов скажет, чтобы меня не вписали?
Жена гражданка Таджикистана я гражданин рф ребенок родился в рф, мы в официальном браке, но брак заключен за границей в Таджикистане, но не живём вместе я автоматически буду вписан отцом?А если жена со слов скажет, чтобы меня не вписали?Если в свидетельстве о рождении ребенка нет штампа о гражданстве, то жена гражданка Таджикистана может получить от ребенка гражданство?.Оригинал свидетельства о браке у меня.Какие документы может оформить жена гражданка таджикистана новорожденному ребенку без отца гражданина рф и его документов
, вопрос №4864182, Федя, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Какие документы может оформить жена гражданка Таджикистана новорожденному?
Жена гражданка Таджикистана я гражданин рф ребенок родился в рф, мы в официальном браке, но брак заключен за границей в Таджикистане(в РФ не зарегистрирован)но не живём вместе я автоматически буду вписан отцом?А если жена со слов скажет, чтобы меня не вписали?Если в свидетельстве о рождении ребенка нет штампа о гражданстве, то жена гражданка Таджикистана может получить от ребенка гражданство?.Оригинал свидетельства о браке у меня.Какие документы может оформить жена гражданка Таджикистана новорожденному?
, вопрос №4864154, Федя, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Карина, я сирота, учусь в академии МЧС, по выпуску у меня не будет жилья, если мне дадут служебную квартиру, то дадут ли квартиру как сироте?
здравствуйте,меня зовут Карина,я сирота,учусь в академии МЧС,по выпуску у меня не будет жилья,если мне дадут служебную квартиру,то дадут ли квартиру как сироте?
, вопрос №4863342, Карина, г. Владивосток
Наследство
Мой брат погиб на сво, у брата есть сын но нет жены и родителей.Имею ли я права на какие либо выплаты по его гибели.Спасибо
Доброго вечера Александр!мой брат погиб на сво,у брата есть сын но нет жены и родителей.Имею ли я права на какие либо выплаты по его гибели.Спасибо.
, вопрос №4861703, Мария, г. Москва
Уголовное право
Нужно ли будет отчитываться и доказывать что он не садиться за руль, в случае штрафов и ТД
Добрый день.Муж лишён прав.Управлял то средством в нетрезвом состоянии,уже на тот момент был лишён,то есть лишён повторно .Ходил на отработки, теперь в инспекции отмечается.Будут ли какие то последствия если жена купит машину и оформить на себя.Нужно ли будет отчитываться и доказывать что он не садиться за руль,в случае штрафов и ТД
, вопрос №4861289, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2019