8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Отражение в карточке РСБ уточенной декларации по налогу на прибыль

Здравствуйте! Организацией в декабре 2018 предоставлена УНД по налогу на прибыль за 1 кв, полугодие, 9 месяцев и 2015 год. Изменения внесены как в расчет авансовых платежей (1 кв. и полугодие увеличились, 9 мес.уменьшились), так и суммы налога к уплате (уменьшение, т.к. уменьшилась сумма исчисленного налога). Сентябре при получении выписки операций по расчету с бюджетом выявлено, что инспектор внес в карточку РСБ только увеличение сумм авансовых платежей, а уменьшение налога к уплате нет (все суммы указаны в одном документе). В результате образовалась недоимка по налогу на прибыль. На звонок инспектор сказала, что вносят только увеличение, а уменьшение нет, поскольку не вписываемся в трехлетний срок. Для наглядности во вложении файл по уточнениям, желтым отмечены данные, которые инспекция внесла в карточку РСБ.

Какие действия можно предпринять по устранению искусственно созданной недоимки?

    УНД 2015
    .xlsx
01 октября 2019, 10:11, Екатерина, г. Новый Уренгой
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком недостоверных сведений, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, он вправе внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. При этом согласно п. 4 ст. 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме. Если рассматривать эти нормы совместно со ст. 88 НК РФ то получается, что поскольку у налогоплательщика есть право представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, то у налоговиков есть обязанность принять эту декларацию и в установленный срок провести камеральную проверку вне зависимости от того, за какой период подана УНД.

В письме ФНС РФ от 26 сентября 2016 г. № ЕД-4-2/17979 пояснены действия налоговиков в том числе и по подобным случаям.

Одновременно обращаем внимание, что на основании письма ФНС России от 12.12.2006 N ЧД-6-25/1192@ при отражении в карточке «Расчеты с бюджетом» (далее — КРСБ) уточненных налоговых деклараций «к уменьшению» должен быть соблюден порядок приема уточненных налоговых деклараций за периоды, по которым истек срок исковой давности в силу ограничений пункта 7 статьи 78 Кодекса.
В случае если указанные налоговые декларации поданы «к уменьшению» и принято решение об отказе в зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога на основании пункта 7 статьи 78 Кодекса, то в программном комплексе «Система ЭОД» такие налоговые декларации только регистрируются без создания строк начислений налога (сбора) в КРСБ.
01 октября 2019, 10:56
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новый Уренгой

К сожалению, предыдущий бухгалтер уволился, поэтому нет информации проведена ли камеральная проверка по УНД. Правильно ли я вас поняла, что если УНД прошла камеральную проверку, то в КРСБ отражаются как изменения авансовых платежей, так и суммы к уплате/уменьшению в полном соответствии с УНД. А если камеральной проверки не было, либо принято решение об отказе, то налоговая декларация только регистрируется без внесения данных в КРСБ. Заказала справку о состоянии расчетов по налогам, в ближайшее время будет получен ответ. Если в справке будут отражены такие же суммы как и в КРСБ, то какие мои действия? Пишу письмо в налоговую? Просить направить в наш адрес документы/информацию, на основании которых начислена недоимка? А дальше?

01 октября 2019, 12:36
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.7 рейтинг

Екатерина, добрый день! К сказанному коллегой добавлю по поводу трехлетнего срока подачи заявления на возврат/зачет излишне уплаченного налога применительно к ст. 78 НК РФ, что истечение трехлетнего срока отсчитываемого с даты уплаты соответствующего налога не препятствует налогоплательщику предъявлять требование о возврате в судебном порядке с учетом общего срока исковой давности отсчитываемого с момента когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении права. По этому вопросу давно высказался Конституционный суд в Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мелерзановой Веры Анатольевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации»

Из содержания указанных положений в их взаимосвязи следует, что оспариваемая В.А. Мелерзановой норма направлена не на ущемление прав налогоплательщика,который ошибся в расчете суммы налогового платежа по какой-либо причине, в том числе вследствие незнания налогового закона или добросовестного заблуждения,а напротив, позволяет ему в течение трех лет со дня уплаты налога предъявить налоговому органу обоснованные и потому подлежащие безусловному удовлетворениютребования, не обращаясь к судебной защите своих законных интересов. В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданскогоили арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК Российской Федерации).


01 октября 2019, 11:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Отражение дохода в декларации по прибыли после подписания допсоглашения
ООО продало земельный участок в 2019 году. В 2021 году стороны договорились изменить стоимость сделки в большую сторону, подписав дополнительное соглашение к договору купли-продажи земельного участка. Вопрос: как отразить в декларации по прибыли увеличившийся доход? Подавать уточненную декларацию по прибыли за 2019 год, оплатить налог+пени либо отразить в текущем налоговом периоде только сумму, на которую увеличилась сделка?
01 апреля, 10:04, вопрос №3019770, Валерий Леонидович, г. Обнинск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Могу ли сдать уточненную декларацию по прибыли пока мне не отказали в переходе на УСН?
Организация применяла общую систему налогообложения. В конце декабря подала уведомление о переходе на УСН с 01.01.2020 в строке "получено дохода за 9 месяцев" отразили сумму 110 млн.руб. Сейчас обнаружила ошибку в декларации по прибыли за 9 месяцев 2019 года в ней стоит сумма дохода 120 млн.руб. Может ли налоговая сравнить данные показатели и отказать в переходе на УСН? И могу ли я сдать уточненку по прибыли пока мне не отказали в переходе на УСН?
17 января 2020, 13:11, вопрос №2650175, Алена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Беспроцентный займ - это внереализационные доходы в декларации на прибыль?
если в ООО за квартал дохода по основной деятельности практически нет ( ремонт оборудования), имеем ли право включить беспроцентный займ от Учредителя во внереализационные доходы в декларации на Прибыль и будут ли эти доходы облагаться налогом на прибыль? спасибо
25 октября 2016, 14:04, вопрос №1419735, Елена, г. Черкесск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Декларация налога на прибыль. Как можно проверить, завышены ли прямые расходы?
Здравствуйте! При формировании декларации налога на прибыль расходы завышены прямые. Как можно проверить? Мы работаем на ОСНО. ПБУ 18/02 не применяем. Спасибо
19 марта 2016, 10:50, вопрос №1186942, Инна, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Заполнение строки 210 в декларации по прибыли
Добрый день ! (Мы ООО , ОСНО) Помогите пожалуйста разобраться ! Ситуация следующая : 1. За 6 мес. 2015г. была сдана декларация по прибыли по итогам которой налог на прибыль составил 73 751,00 (строка 180) я его оплатила полностью. Строки 210,220,230 нулевые 2. За 9 мес. 2015г. была сдана декларация по прибыли по итогом которой налог на прибыль составил 3 679,00 (строка 180) по листу 02 декларации по строкам 210,220,230 я отразила выплату аванса 73 751,00 и у меня получилась сумма к уменьшению в размере 70 072, 00 . Налог на прибыль я не платила. 3. По итогам года я сформировала декларацию по прибыли , налог на прибыль составил 111 551,00 , я так же по строкам 210,220,230 отразила сумму начисленных аванс. платежей за 9 месяцев. 3679,00 . Итого к оплате у меня получилось сумма 107 872,00 , но оплачиваю я только разницу между 107 872,00 - 70 072,00 = 37800 (в оборотке по счету 68.4 стоит сумма 37 800,00 к оплате) Очень прошу помогите пожалуйста! Правильно я все сделала ? Заранее благодарна !
01 марта 2016, 12:23, вопрос №1164568, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.10.2019