8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Отражение в карточке РСБ уточенной декларации по налогу на прибыль

Здравствуйте! Организацией в декабре 2018 предоставлена УНД по налогу на прибыль за 1 кв, полугодие, 9 месяцев и 2015 год. Изменения внесены как в расчет авансовых платежей (1 кв. и полугодие увеличились, 9 мес.уменьшились), так и суммы налога к уплате (уменьшение, т.к. уменьшилась сумма исчисленного налога). Сентябре при получении выписки операций по расчету с бюджетом выявлено, что инспектор внес в карточку РСБ только увеличение сумм авансовых платежей, а уменьшение налога к уплате нет (все суммы указаны в одном документе). В результате образовалась недоимка по налогу на прибыль. На звонок инспектор сказала, что вносят только увеличение, а уменьшение нет, поскольку не вписываемся в трехлетний срок. Для наглядности во вложении файл по уточнениям, желтым отмечены данные, которые инспекция внесла в карточку РСБ.

Какие действия можно предпринять по устранению искусственно созданной недоимки?

Показать полностью
  • УНД 2015
    .xlsx
, Екатерина, г. Новый Уренгой
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком недостоверных сведений, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, он вправе внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. При этом согласно п. 4 ст. 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме. Если рассматривать эти нормы совместно со ст. 88 НК РФ то получается, что поскольку у налогоплательщика есть право представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, то у налоговиков есть обязанность принять эту декларацию и в установленный срок провести камеральную проверку вне зависимости от того, за какой период подана УНД.

В письме ФНС РФ от 26 сентября 2016 г. № ЕД-4-2/17979 пояснены действия налоговиков в том числе и по подобным случаям. 

Одновременно обращаем внимание, что на основании письма ФНС России от 12.12.2006 N ЧД-6-25/1192@ при отражении в карточке «Расчеты с бюджетом» (далее — КРСБ) уточненных налоговых деклараций «к уменьшению» должен быть соблюден порядок приема уточненных налоговых деклараций за периоды, по которым истек срок исковой давности в силу ограничений пункта 7 статьи 78 Кодекса.
В случае если указанные налоговые декларации поданы «к уменьшению» и принято решение об отказе в зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога на основании пункта 7 статьи 78 Кодекса, то в программном комплексе «Система ЭОД» такие налоговые декларации только регистрируются без создания строк начислений налога (сбора) в КРСБ.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новый Уренгой

К сожалению, предыдущий бухгалтер уволился, поэтому нет информации проведена ли камеральная проверка по УНД. Правильно ли я вас поняла, что если УНД прошла камеральную проверку, то в КРСБ отражаются как изменения авансовых платежей, так и суммы к уплате/уменьшению в полном соответствии с УНД. А если камеральной проверки не было, либо принято решение об отказе, то налоговая декларация только регистрируется без внесения данных в КРСБ. Заказала справку о состоянии расчетов по налогам, в ближайшее время будет получен ответ. Если в справке будут отражены такие же суммы как и в КРСБ, то какие мои действия? Пишу письмо в налоговую? Просить направить в наш адрес документы/информацию, на основании которых начислена недоимка? А дальше? 

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Екатерина, добрый день! К сказанному коллегой добавлю по поводу трехлетнего срока подачи заявления на возврат/зачет излишне уплаченного налога применительно к ст. 78 НК РФ, что  истечение трехлетнего срока отсчитываемого с даты уплаты соответствующего налога не препятствует налогоплательщику предъявлять требование о возврате в судебном порядке с учетом общего срока исковой давности отсчитываемого с момента когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении права. По этому вопросу давно высказался Конституционный суд в Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мелерзановой Веры Анатольевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации»

Из содержания указанных положений в их взаимосвязи следует, что оспариваемая В.А. Мелерзановой норма направлена не на ущемление прав налогоплательщика,который ошибся в расчете суммы налогового платежа по какой-либо причине, в том числе вследствие незнания налогового закона или добросовестного заблуждения,а напротив, позволяет ему в течение трех лет со дня уплаты налога предъявить налоговому органу обоснованные и потому подлежащие безусловному удовлетворениютребования, не обращаясь к судебной защите своих законных интересов. В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданскогоили арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК Российской Федерации).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Все
здравствуйте я дал человеку в пользование банковскую карточку
здравствуйте, я дал человеку в пользование банковскую карточку сбербанка, по итогу выписки на моей карте было 370.000 рублей, все это переводы с разных карт и в плюс так и в минус, что будет со мной изза того что я дал свою карту
, вопрос №4087187, ярослав, г. Омск
Дата обновления страницы 01.10.2019