8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец платит мизерные алименты на ребенка и хочет снизить их размер

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Два года тому назад я подала на алименты не его отца. в течение этого времени он из выплачивал в размере 1/4 от заработной платы. За то время он один раз увольнялся, чтобы не платить алименты, но понял (или ему объяснили) что лучше по чуть-чуть платить, поэтому через полгода он вновь устроился на работу с маленьким окладом. Я знаю, что он дополнительно работает, но не официально. Он и сам об этом всегда говорил, только доказать это никак не представляется возможным. Поэтому я не стала подавать на фиксированные алименты, смирилась с этим и получала ежемесячно по 1/4 от заработной платы, как я и писала выше.Развелась я с ним, когда ребенку было 3 года. Практически 10 лет я не подавала на него на алименты, так как жила с другим мужчиной. Подала на него только тогда, когда осталась одна с ребенком. За все это время бывший муж не только не помогал финансово, но и вообще не виделся с сыном, никак не участвовал в его воспитании. Даже и потом, когда стал выплачивать алименты, для него сын что есть, что нет.

Со следующей женой он тоже развелся . В этом браке у них родилась дочка. В последующем она вышла замуж за другого мужчину. В данный момент она подала тоже подала на алименты. Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов, то есть 16,7% мне и 16,7% той.

Могу ли я подать на него встречный иск? Ведь и так нынешний размер алиментов не покрывает потребностей ребенка, а с уменьшением алиментов так и вовсе ухудшится. Ребенок учится в 9 классе. В этом году ОГЭ. Трата на репетиторов. Плюс к этому, проблемы со зрением (у него астигматизм, наблюдаемся в платной клинике с лечением, так как в государственной нет такого) и с суставами. В прошлом году делали уже одну операцию, предстоит еще. Я одна. Заработная плата не большая.

Пожалуйста, помогите советом. Заранее спасибо

Показать полностью
  • Исковое заявление
    .pdf
, Григорьева Елена Валерьевна, г. Набережные Челны
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена

Вы указываете

В этом браке у них родилась дочка

Григорьева Елена Валерьевна

В данный момент она подала тоже подала на алименты. Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов, то есть 16,7% мне и 16,7% той.

Григорьева Елена Валерьевна

Что касается рассмотрения требований отца ребенка об изменении ранее установленного размера алиментов, то для снижения должно одновременно соблюдаться два условия

— изменилось материальное или семейное положение

такие изменения не позволяют производить выплаты в прежнем размере.

Вступая в брак, и рожая второго ребенка, Ваш оппонент прекрасно знал о своей обязанности содержать своих детей. И Само по себе наличие алиментных обязательств не говорит о том, что алименты Вам должны быть снижены. Об этом указано в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а низкая заработная плата не является доказательством того, что плательщик алиментов не может платить 1/4.

Впрочем, Вам следует  установить алименты в твердой денежной сумме, основания у Вас для этого есть. Согласно п.1 ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вы указываете

 Ребенок учится в 9 классе. В этом году ОГЭ. Трата на репетиторов. Плюс к этому, проблемы со зрением (у него астигматизм, наблюдаемся в платной клинике с лечением, так как в государственной нет такого) и с суставами. В прошлом году делали уже одну операцию, предстоит еще. Я одна. Заработная плата не большая.

Рассмотрите вопрос о взыскании дополнительных расходов на основании п.1 ст.86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Для подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев.

0
0
0
0
Григорьева Елена Валерьевна
Григорьева Елена Валерьевна
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Евгений!

Сколько будет стоить Ваша помощь в составлении необходимых документов. Суд состоится 8 октября. Во вложении исковое заявление на уменьшение размера алиментов

Елена Валерьевна, написал Вам в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2020