8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ли налоговая инспекция при отказе в добровольной ликвидации ООО?

Добрый день. Я являюсь директором и единственным учредителем ООО. На протяжении нескольких лет деятельность ООО не ведется, расчетного счета у ООО нет (расчетный счет не открывали после банкротства банка, где ранее был открыт счет ООО). Сдавали нулевые отчеты. 28 августа 2019 года (согласно штампу почтового отделения) ИФНС №14 г. Тюмени направила мне уведомление о предоставлении достоверных данных об адресе № 46 от 19.08.2019г. согласно которому я должен в течении 30 дней с момента направления настоящего уведомления сообщить достоверные данные.

23 сентября 2019 года я, как единственный учредитель ООО, согласно Устава принял решение о добровольной ликвидации ООО. 23 сентября 2019 года в ИФНС №14 г. Тюмени представлены необходимые документы для начала процедуры добровольной ликвидации ООО. Согласно решению № 21152 А от 30.09.2019г. ИФНС принято решение в отказе ликвидации ООО т.к 27.09.2019г. в реестр добавлена запись о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ в связи с отсутствием по юридическому адресу. Пожалуйста, подскажите, права ли налоговая инспекция в отказе добровольной ликвидации ООО?

01 октября 2019, 08:59, Анатолий, г. Ялуторовск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Анатолий.

Наличие у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ является основанием для отказа в проведении государственной регистрации (см.ст.23 указанного ФЗ).

Поэтому позиция налогового органа представляется правомерной.

С уважением, Е.Каргапольцев

01 октября 2019, 09:35
0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Ялуторовск

но я же не превысил срок, предусмотренный в уведомлении. Вместо изменения адреса ООО принял решение ликвидировать ООО. Как налоговая рассматривая мои документы от 23.09.2019г. может ссылаться на запись в ЕГРЮЛ от 27.09.2019г?

01 октября 2019, 10:08

Анатолий, это не имеет никакого значения. У компании недостоверный адрес.

Процедура ликвидации предполагает в том числе и проведение расчетов с контрагентами, с бюджетом, публикацию сведений в вестнике госрегистрации.

Я понимаю, что у Вас нет никаких долгов, и никто претензии не предъявит, но это известно только Вам, но никак не регистрирущему органу, который должен создать условия для соблюдения прав возможных кредиторов.

Куда все должны направлять свои возможные претензии? На недостоверный адрес? )))) И его же Вы хотели указывать в Вестнике государственной регистрации?)))

Заявление о ликивидации не является основанием для невнесения сведений о недостоверности в ЕГРЮЛ.

Поэтому сначала Вы актуализируете сведения в ЕГРЮЛ, а затем можете приступать к ликвидации.

01 октября 2019, 10:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Права ли налоговая инспекция или нет?
У меня ИП.нахожусь на УСН15 ( розничная торговля) и ПСН ( сдача в аренду нежилых помещений).Могу ли я подать заявку и купить патент с января по март 2021года , а в апреле не покупать патент и в целях экономической выгоды остаться только на усн 15 до сентября. И уже подав заявление в сентябре купить патент с октября по декабрь 2021г. В налоговой мне ответили, что это не приемлемо и если я не подам заявление на патент в апреле, то автоматически до конца 2021 года теряю право применения ПСН. Права ли налоговая инспекция или нет?
18 декабря 2020, 06:58, вопрос №2940269, Ольга Рязанова, г. Братск
4 ответа
Налоговое право
В праве ли налоговая инспекция выписать штраф?
Здравствуйте. Подотчетное лицо принес чек на 120 000 руб. Покупку произвел в розничном магазине в качестве частного лица. Если бухгалтер примет этот чек к учету, оприходует материалы, нарушит ли при этом организация лимит расчетов наличными денежными средствами? В праве ли налоговая инспекция выписать штраф?
20 апреля 2020, 06:26, вопрос №2748889, Ольга, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Куда подавать решение и форму Р15001 при добровольной ликвидации ООО?
По добровольной ликвидации ООО: Решение и форма Р15001 подавать в МФЦ или Налоговую?
31 июля 2017, 08:33, вопрос №1710837, Мария, г. Пермь
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Обязательно ли назначать ликвидационную комиссию для ликвидации ООО?
Добрый день! Инициируем процедуру добровольной ликвидации ООО (в составе ООО три участника, один из которых является директором). В уставе обнаружился следующий пункт: "Общее собрание участников устанавливает в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации Общества, назначает ликвидационную комиссию в составе Председателя, Секретаря и членов ликвидационной комиссии. Число членов ликвидационной комиссии, включая Председателя и Секретаря, не может быть менее трех. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами Общества, в том числе по представлению Общества в суде. Все решения ликвидационной комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов комиссии. Протоколы заседаний ликвидационной комиссии подписываются Председателем и Секретарем." Возник вопрос - обязательно или нет для ликвидации назначать именно 3 члена ликвидационной комиссии. Можно ли указать только 1-го ликвидатора, директора? PS. ООО не проблемное, взаимоотношения между участниками нормальные. Все участники поддерживают решение о ликвидации. Хотелось бы, чтобы только директор занимался оперативными вопросом ликвидации, дабы не дергать лишний раз остальных.
14 ноября 2016, 10:51, вопрос №1440563, Egor, г. Тюмень
8 ответов
Налоговое право
В праве ли налоговая инспекция отказать в регистрации ООО потому что на территории муницип.округа уже достаточно юридических лиц
Гражданин Панкратов, намереваясь открыть предприятие общественного питания (кафе), принял решение об учреждении юридического лица - ООО и падал пакет документов для государственной регестрации ООО в качестве юридического лица в местную инспекцию по налогам и сборам. Инспекция отказала Панкратову в регистрации ООО, ссылаясь на то, что на территории муниципального округа уже зарегестрировано достаточно юридических лиц, осуществляющих такую же деятельность, конкуренция между ними высока и поэтому создание еще одного ООО нецелесообразно. Вопрос к задаче: Правомерен ли отказ налоговой инспекции в регистрации ООО? Ответ обоснуйте.
26 ноября 2014, 13:31, вопрос №631150, Ольга,
3 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2020