Можно ли без разрешения родителей зарегистрировать брак 15-летней и 16-летнему?

Здравствуйте, мне 15 а парню 16. Мы вместе уже 3 года, и хотим расписать возможно ли это сделать без розрешения родителей в Калужской области?

, Аня, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Для вступления в брак до 18 лет необходимо разрешение органов опеки. Должны быть основания вступления в брак до 18 лет (беременность, служба в армии и т.д.)

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 13. Брачный возраст
 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 2. Особые обстоятельства, дающие право на разрешение вступить в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет.
Особыми обстоятельствами дающими право на разрешение вступить в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, являются: беременность, рождение ребенка у лиц, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон (ЗАКОН Калужской области «О порядке и условиях вступления в брак на территории
Калужской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет»).