Как вернуть пошлину за удостоверение частного охранника?

Прошел обучение на частного охранника, для получения удостоверения оплатил пошлину 2 000 руб. Но неожиданно поступило предложение о работе по ранее полученной профессии, поэтому на экзамен не пошел. Как в этом случае можно вернуть денежные средства?

  • IMG_20190925_200725
    .jpg
, Борис, г. Нерюнгри
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Борис!

Порядок возврата сумм уплаченной гос. пошлины установлен п.7, 14 ст.78 Налогового кодекса РФ и п.4 ст.333.40 Налогового кодекса РФ.

Путём обращения в налоговый орган по месту Вашей постановки на налоговый учёт или любой другой налоговый орган с указанием Вашего ИНН.

Нужно написать заявление — в налоговой инспекции висят образцы как его написать. С приложением квитанции (подлинника) об оплате гос. пошлины. Срок написания заявления — в течение 3-х лет со дня уплаты гос. пошлины.