Налоговый вычет за квартиру при банкротстве застройщика

Добрый день.

В 2014 г. по глупости заключили договор ДДУ на покупку квартиры с СУ-155. Вскоре в отношении застройщика была введена процедура банкротства и спустя пять лет дом достроили санаторы.

Сейчас из документов у меня на руках:

1. Договор ДДУ

2. Определение суда в включении требований о передаче квартир в реестр требований по передаче жилых помещений должника

3. Так же состоялось собрание об обращении в суд с ходатайством о погашении требований о передаче квартир в многоквартирном доме путем передачи квартир в собственность. Более 51% проголосовали ЗА. Суд обещали через 3 месяца.

У некоторых соседей так же есть акт приема-передачи с некой подрядной организацией Инженер. Которая первые несколько месяцев выдавала ключи. Теперь найти след этой организации я не могу, а ключи мне выдала управляющая компания без каких либо бумаг.

Вопросы.

Я хочу получить налоговый вычет за покупку этой квартиры.

1. Могу ли я подать на вычет до получения собственности (особенность в банкротстве застройщика).

2.В списке документов есть акт приема-передачи, у меня его нет и не будет. Как я понимаю при банкротстве квартира передается по решению суда. До решения каким документом можно заменить акт/решение и возможно ли?

3. Смогу ли я получить вычет за покупку этой квартиры в дальнейшем, если вскоре ее продам.

Ответы пожалуйста с ссылками на законы.

, Евгения К, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Могу ли я подать на вычет до получения собственности (особенность в банкротстве застройщика).

Евгения

Евгений, добрый день! Ст. 220 НК РФ связывает возникновения права на налоговый вычет либо с фактом регистрации права собственности на жилое помещение либо с актом приема передачи квартиры от застройщика когда речь идет о ДДУ. Однако, в случае когда право собственности признается на основании решения суда оно по сути и будет правоустанавливающим документом необходимым для регистрации права собственности в установленном порядке. Соответственно в этом случае можно будет получить налоговый вычет при соблюдении остальных требований (фактическая оплата расходов на приобретение по которым заявляется вычет). После возникновения права на вычет (с даты вступления в силу судебного акта о признании права собственности) не аннулируется в случае отчуждения недвижимости, в связи с приобретением которой возникло право на налоговый вычет.

см. напр.

Письмо Минфина России от 30.05.2016 N 03-04-05/30946

Таким образом, при признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности в целях применения положений подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса определяется с даты вступления в силу этого решения.
Поскольку признание права собственности судом было в 2015 году, имущественный налоговый вычет может быть получен по доходам за 2015 год и последующие годы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Могу ли я подать на вычет до получения собственности (особенность в банкротстве застройщика).

Евгения

Здравствуйте. Вычет предоставляется после того, как возникнет объект права собственности, то есть согласно ст. 220 этот момент устанавливается либо актом передачи законченного строительством объекта либо решением суда…

2.В списке документов есть акт приема-передачи, у меня его нет и не будет. Как я понимаю при банкротстве квартира передается по решению суда. До решения каким документом можно заменить акт/решение и возможно ли?

Евгения

Пока не будет правоустанавливающего документа, которым фиксируется создание объекта, получение права на который является основанием для получения вычета, Вы им воспользоваться не сможете.

3. Смогу ли я получить вычет за покупку этой квартиры в дальнейшем, если вскоре ее продам.

Евгения

Для продажи квартиры, Вы все равно должны зарегистрировать право собственности на нее. Ну и естественно Ваше право, предоставленное ст 220 НК РФ никуда не девается и после продажи этой квартиры.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для получения своей квартиры вам необходимо в судебном порядке признать право собственности на нее  и зарегистрировать это право в Росреестре, так как судебное заседание уже назначено, вам необходимо получить судебное решение, на основании которого вы сможете обратиться в Росреестр для регистрации права.

При этом для получения вычета вам понадобятся:

документ, удостоверяющий личность;
декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;
документы, подтверждающие Ваши расходы;
документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Вы сможете воспользоваться вычетом, но для этого вам нужно дождаться решения суда.

Евгения К
Клиент, г. Москва

А если я сейчас продам квартиру по переуступке договора ДДУ, вычет уже никак не получить?

нет, т.к. вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК предоставляется при приобретении объекта недвижимости, а у Вас пока лишь наличествует право требования по ДДУ.