В какой суд подается иск по заливу квартиры по вине управляющей компании?

в кокакой суд подается иск по заливу квартиры по вине управляющей компании? и каков размер госпошлины на сумму 75000

, Татьяна Вадимовна Вилесова, г. Усть-Илимск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Татьяна, здравствуйте! Исковое заявление подается в суд по адресу организации, т.е. УК в районный (городской) суд. На сайте суда есть калькулятор гос. пошлины и там же сформируется квитанция на оплату гос. пошлины с реквизитами. При цене иска в 75 000 рублей 00 коп. сумма гос. пошлины составит 2450 руб. 00 коп.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

 НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

Если у Вас есть еще вопросы, или Вы хотите получить более подробную консультацию или у Вас есть еще вопросы Вы можете обратиться за данной консультацией в чат Консультация в чате предоставляется на платной основе