На что имеют права коллекторы и могут ли меня посадить за дачу ложных сведений?

Здравствуйте) пол года назад взяла микрозайм, ни разу не выплачивала, работу указала фиктивную, просто срочно нужны были деньги... Займ одобрили 9000.Сейчас сумма долга составляет 26000,коллекторское агентство звонит с угрозами, причём открытыми, оскорбляют по телефону... Угрожают мужу, родителям мужа. Недавно свекор выставил объявление о продаже автомобиля, коллекторы нашли это объявление и начали его донимать звонками, якобы он обязан выплатить за меня долг. В суд почему то не подают, а просто отправляют жизнь моей семье звонками, угрозами и оскорблениями....на момент оформления займа я не была замужем, моя нынешняя семья к займу не имеет никакого отношения. У меня несколько вопросов. Куда обращаться? Как доказать факт угрозы? На что имеют права коллекторы и могут ли меня посадить за дачу ложных сведений? Как быть и как это все остановить?

, Елена, г. Барнаул

Здравствуйте Елена! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

А вообще данное обязательство желательно погасить, учитывая то обстоятельство, что при оформлении займа Вы предоставили ложные данные.