Подскажите, у какой службы нужно узнать точно, сняты ли ограничения на выезд из страны при условии, что ИП окончено по статье 46 ч1 п3?

Здравствуйте! Подскажите, у какой службы нужно узнать точно, сняты ли ограничения на выезд из страны при условии, что ИП окончено по статье 46 ч1 п3?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Предоставят ли мне информацию при обращении не к приставу, ведущему мое делопроизводство(т.к проживаю в другом регионе РФ) поскольку дозвониться также не удалось, а если обращусь в фссп по месту жительства?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Сведения об отсутствии запрета на выезд за пределы РФ вы можете узнать на официальном сайте фссп рф, в том числе по ссылке https://fssprus.ru/2031824/

Согласно ст 67 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Нет там данных о вынесении приставом постановления о временном ограничении выезда должника за границу. Нет там так же и сведений об обмене этих мер, приставом.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Эту информацию нужно узнавать у самого пристава, ведущего Ваше производство

По закону, в течение 3 дней со дня прекращения ИП, он должен уведомить об этом все органы, которые по его постановлению исполняли меры по ограничению прав должника:

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Соответственно, по его же постановлению эти меры и снимаются.

Бывают ситуации, когда ИП прекращено, но некоторые ограничения пристав снять «забыл» и они остаются в силе. Поэтому данную информацию нужно получать у пристава, ознакомившись с материалами ИП

Электронно можно сделать запрос в Банк данных исполнительных производств, но это займёт время

ИП прекращается по основаниям, предусмотренным ст. 43 ФЗ — 229. По ст.46 ФЗ — 229, ИП оканчивается и исполн. документ возвращается взыскателю.

Да, согласен, но суть ответа та же — узнавать у самих приставов

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

При указанном Вами в вопросе основании, судебный пристав ОБЯЗАН вынести постановление об окончании исполнительного производства (ИП) и возвращении взыскателю, исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Пр этом, в этом постановлении, в соответствии с частью 4 статьи 47 ФЗ — 229, пристав ОБЯЗАН:

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Потребуйте от пристава это постановление об окончании и проконтролируйте. чтобы он в нем, отменил все запреты и ограничения.

Предоставят ли мне информацию при обращении не к приставу, ведущему мое делопроизводство(т.к проживаю в другом регионе РФ) поскольку дозвониться также не удалось, а если обращусь в фссп по месту жительства?

Ирина

Нет данную информацию Вам в ОСП, по месту Вашей регистрации, не предоставят.

Дистанционно, Вы вправе воспользоваться следующими способами:

1) подать ходатайство приставу, посредством он-лайн сервиса «личный кабинет стороны исполнительного производства»...https://lk.fssprus.ru/ds_cabin...  Вход, через «Госуслуги. ру». Но сервис сейчас работает плохо — идет его модернизация.

2) подать ходатайство на мейл  нужного Отдела Судебных Приставов (ОСП). Если не знаете адрес электронной почты, то укажите полное наименование ОСП и я предоставлю Вам этот мейл.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! О наличии либо отсутствии запрета на выезд необходимо узнавать непосредственно в пограничной службе, http://ps.fsb.ru/contact.htm

Контактный телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

Так как несмотря на то, что судебный пристав должен вынести постановление о снятии временных ограничений (если такое было вынесено) он должен еще вовремя его направить в пограничную службу  из АИС ФССП России посредством СМЭВ, через систему МИР, а та должна его принять, внести в свою базу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Порядок снятия ограничения на выезд расписан в Приказе Министерства юстиции РФ от 29 сентября 2017 г. № 187  «Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации…

3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, судебный пристав-исполнитель структурного подразделения ФССП России не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации или постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, регистрирует его в АИС ФССП России.
6. Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из Российской Федерации временно ограничено.

Согласно п.п. 6, 6.1 Приказа ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009 «Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации»  на руководителей территориальных органов ФССП России -возложена персональная ответственность за достоверность и своевременность предоставляемой информации.

Срок внесения изменений в учеты не должен превышать пяти суток со дня поступления информации в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России (с учетом времени доведения информации до подразделений пограничных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).