Смогу ли я при поступлении в ВУЗ получить отсрочку от армии?

Здравствуйте, я после колледжа, поступил в вуз, хочу получить отсрочку, прихожу в военкомат, а мне говорят что нельзя, учёба у меня идёт не прерывная

, Евгений, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений"!

С точки зрения ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» не существует понятия «непрерывное образования».

В колледже вы обучались по образовательной программе среднего профессионального образования. Завершили ее, получив диплом. С момента завершения программы отснования для отсрочки у вас нет, т.к., согласно, пп.«а», п.2, ст. 24 вышеуказанного закона, отсрочка предоставляется лишь единожды, за исключением:

— можно получить отсрочку для получения среднего общего образования (например, отучиться в школе), а затем вторую для обучения на подготовительных курсах, получения среднего специального или высшего образования;
— после получения диплома бакалавра можно получить отсрочку по магистратуре, при этом не имеет значения была ли отсрочка у молодого человека для получения среднего общего (не среднего профессионального!) образования или обучения на подготовительных курсах, о которых речь шла выше;

Как видим, вторую отсрочку, вы получить не сможете.

Ищите выход в особождении от призыва по состоянию здоровья, например.