Просроченный украинский паспорт

Доброе время суток

Меня беспокоит такой вопрос

Я выезжал из Российской Федерации с просроченным украинским паспортом,нужно было вовремя вклеять вторую фотографию ,но из-за некоторых проблем я задержался в России,могут ли у меня быть проблемы при въезде в Российскую Федерации,фиксируется ли тот факт что иностранный паспорт был просрочен ?

Дело в том,что в данный момент я нахожусь в Украине и не смогу связаться по мобильному,только мессенджеры

, Вадим Колесник, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим. Ваш вопрос регулируется, в том числе

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Глава V. ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
И ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Я выезжал из Российской Федерации с просроченным украинским паспортом, нужно было вовремя вклеять вторую фотографию, но из-за некоторых проблем я задержался в России, могут ли у меня быть проблемы при въезде в Российскую Федерации, фиксируется ли тот факт что иностранный паспорт был просрочен ?

Вы гражданин Украины? Если да, то а соответствии с утверждённым Постановлением ВР Украины №2503 от 26.06.1992 г., в паспортную книжку при достижении гражданином 25- и 45-летнего возраста вклеиваются фотографии, которые соответствуют его возрасту. Паспорт, в котором не вклеены такие фотографии при достижении его собственником указанного возраста,считается недействительным.https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2503-12

Возможно, что на границе у вас могут возникнуть проблемы. Если вы сейчас находитесь в Украине осуществите процедуру по приведению паспорта в соответствии с законом Украины.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим! Каким образом вы пересекли границу с просроченным паспортом? Ведь на границе проверяют действительность документов?

Если вы уже находитесь в Украине, значит, проблем на российской границе у вас не возникло и вас выпустили из РФ и впустили в Украину. Или все-таки были проблемы на границе? Когда вы возвращались оформляли  удостоверение личности на возвращение в Украину или выехали по своему просроченному паспорту?

Находясь на территории Украины вы сможете обратиться в территориальное подразделение МС, где будет вклеена  фотография по достижению возраста. Главное, чтобы  теперь вы возвращались в РФ по действующему паспорту иностранного гражданина или иному документу, который признается в РФ и чтобы не был нарушен режим пребывания в РФ.

Согласно ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

 1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В соответствии с ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)Статья 24

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вадим Колесник!

но из-за некоторых проблем я задержался в России, могут ли у меня быть проблемы при въезде в Российскую Федерации

Вадим Колесник

Если речь идет о просрочке пребывания, то могут возникнуть следующие ситуации в зависимости от срока незаконного пребывания в России.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:…
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

.................................

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

(14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

фиксируется ли тот факт что иностранный паспорт был просрочен
Вадим Колесник

Фиксируется, если у вас данное нарушение было выявлено сотрудником заинтересованной службы (допустим УВМ МВД) и был составлен протокол об административном правонарушении и было вынесено постановление о назначении наказания.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации

Если же вы выехали без фиксации нарушения, то в будущем это вряд ли как-то на вашей анкете отразится